российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Велопробег в защиту исторического облика Киева оказался малочисленным (ФОТО)

В воскресенье группа энтузиастов собрала велопробег в защиту исторического облика Киева – участникам акции предлагалось посетить конфликтные места и услышать рассказ экскурсовода.

Несмотря на растиражированные в социальных сетях приглашения, акция собрала всего около 20 велосипедистов.

Пробег стартовал от Гостиного двора, который по задумке властей вскоре будет реконструирован и перестроен (в СМИ появилась информация, что заказчики реставрации имеют отношение к министру энергетики Юрию Бойко).

ГАИ проигнорировало анонсы велопробега, поэтому по переполненной улице гетмана Сагайдачного велосипедисты проследовали, обгоняя автомобильный транспорт.

Первой серьёзной преградой для участников стал Владимирский спуск. Естественное препятствие было успешно преодолено. На Европейской площади на площадке перед гостиницей «Днепр» экскурсовод Владислава Осьмак с воодушевлением рассказала об истории находящихся здесь домов, бывших названиях площади, носившей имена Сталина, Театральная, Конная, ІІІ Интернационала, Ленинского Комсомола и т.п.

После участники свернули в первую же подворотню к скандально известному дому по Городецкого,4Б. Во дворе, в 50 метрах от центральной улицы европейской столицы, находятся развалины бывшего жилого дома, где обосновались бомжи.

Следующим объектом посещения стал Мариинский парк и одноимённый дворец бывших российских царей, также уже несколько лет находящийся в ремонте.

После этого в программе экскурсии значились валы на Арсенальной, 3-я и 4-я башни Киевской крепости, а также другие исторические места Киева, которые уничтожаются или уже уничтожены.

Однако оказалось, что времени у участников акции уже больше не было, поэтому остальную часть экскурсии перенесли «на потом».

Малочисленность велопробега натолкнула на невеселые выводы: большинству сегодняшних «куевлян», по большому счету, плевать на исторические памятники «матери городов русских». Да и киевлян в Киеве осталось совсем да ничего, всё больше – пришлые люди из провинции. Даже мэром в последние годы является вовсе не киевлянин, а всякие черновецкие и поповы.

Пробег стартовал от Гостиного двора

Рассказ об истории нынешней Европейской площади

Возле Мариинского дворца

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 08.10.12

В Киеве прошли международные соревнования по гребле: Россия впереди (ФОТО). / Выборы в Киеве могут быть сорваны, – мнение. / 40% избирателей Киева сталкивались с подкупом, – социолог. На нечестной агитации попалась секретарь горсовета Герега. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках