российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские греко-католики: УПА – позитивный пример борьбы против преступной власти

Экс-глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар назвал Украинскую повстанческую армию положительным примером борьбы за права человека против преступной власти. Об этом сообщает газета «День».

«В конце 1920-х годов в восточных областях Украины, не на Галичине, потому Галичина была под Польшей, состоялось четыре тысячи сельских восстаний против насильственной коллективизации. Люди защищали свою жизнь, свою экзистенцию. Имели право? Да, имели право», – подчеркнул Гузар.

Кардинал привел примеры из украинской истории, когда люди, по его мнению, успешно отстаивали свои права: «Есть еще положительный пример – наша УПА. Ее же название говорит само за себя «Украинская повстанческая армия», она восстала против оккупантов: против немцев, а главное – против НКВД. УПА восстала, чтобы защищать права человека».

«Когда какая-то власть, какое-то правительство начинают отбирать у людей их права, люди получают право защищаться. Безусловно, это не такая вещь, которую надо делать ежедневно. Для этого должны быть соответствующие обстоятельства, потому что не каждая революция приводит к чему-то хорошему. Вот, Октябрьская революция. Там ничего хорошего не произошло», – рассказал Любомир Гузар.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.10.12

На Западной Украине город расписали призывами на русском: «Украинцы, сдавайтесь!» (ФОТО). / Пилипишина обвиняют в причастности к захвату спортбаз на берегу Днепра в Киеве (ВИДЕО). / На украинской границе у гражданина России изъяли сотню патронов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках