российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол США прилетел в Днепропетровск на открытие крупнейшего еврейского центра на Украине (ВИДЕО, ФОТО) Торжества в городе будут продолжаться целую неделю

Вчера вечером в Днепропетровске открыли крупнейший в мире еврейский центр «Менора». Как сообщает «Днепропетровск. Комментарии» в церемонии приняли участие губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, министр информации Израиля Юлий Эдельштейн, главный раввин Израиля Шломо Амар, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев.

Также на торжественном событии присутствовали посол США на Украине Джон Теффт, послы Великобритании, Израиля, Германии, Швеции, главные раввины и почетные гости из многих стран и городов, лидеры и руководители международных организаций, представители и руководители еврейской общины Днепропетровска.

Местный аэропорт работал с полной нагрузкой, приняв 28 международных рейсов, на которых прибыли приглашенные на церемонию открытия.

Как сообщает ТСН, церемония началась с традиционного перерезания ленточки. С краткими речами к гостям обратились Александр Вилкул и главный раввин Шмуэль Каменецкий. А саму ленту в присутствии руководителей города и области перерезали главный раввин Израиля, а также глава Европейского Еврейского Союза Игорь Коломойский и глава днепропетровской еврейской общины Геннадий Боголюбов.

Напомним, Коломойский и Боголюбов являются миллиардерами и владеют группой «Приват».

Именно этим двум олигархам и принадлежит сама идея строительства «Меноры». Еврейский центр и его здание – это семь башен разной высоты, крупнейшая из которых – 77 метров, или 22 этажа.

Башни символизируют семисвечник – Менору – символ еврейской религии, пояснил главный архитектор проекта Александр Сорин. На башнях установлена подсветка, поэтому в ночное время «Менора» светится, как настоящий семисвечник.

На первых двух этажах центра расположены супермаркеты, магазины, интернет-кафе, рестораны и другие сервисы. Кроме того, в «Меноре» будет работать гостиница, конференц-залы и офисы.

Здесь расположится и один из крупнейших в мире музеев, посвященных истории еврейского народа на Украине и самой грустной ее части – Холокоста. Музей в то же время является и исследовательским центром, где будут работать ученые из разных стран мира.

Торжества в честь открытия «Меноры» продлятся до конца недели. В воскресенье, 21 октября здесь запланирован грандиозный концерт, а экскурсии в музее – бесплатные.

Отметим, что стоимость строительства «Меноры» осталось тайной. Конкретных цифр не назвали ни архитектор еврейского центра Александр Сорин, ни его главные инвесторы Коломойский с Боголюбовым.

Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий и миллиардер Игорь Коломойский

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко и губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул

беседуют с послом США на Украине Джоном Теффтом

Геннадий Боголюбов, Шмуель Каминецкий и Игорь Коломойский

Торжественное перерезание красной ленточки

При входе в «Менору» находится табличка с благодарственной надписью в адрес Игоря

Коломойского и Геннадия Боголюбова

Стены «Меноры» облицованы специальным иерусалимским камнем

Стены «Меноры» облицованы специальным иерусалимским камнем

Стены «Меноры» облицованы специальным иерусалимским камнем

Зал для конференций на 360 мест

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 17.10.12

МВФ принуждает Украину повышать тарифы на газ. / «Нафтогаз» потеряет доходы из-за Фирташа. / 17 октября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках