российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможенники пресекли незаконный ввоз самолетов на Украину

Сотрудники таможенной службы в ходе проверки выявили факт нарушения законодательства относительно самолета ЯК-40, который был ввезен на территорию Украины отечественной фирмой из Сербии. Как сообщает пресс-служба таможенного ведомства, дельцы предоставили неправдивые данные о таможенной стоимости самолета.

Как оказалось, самолет прошел капитальный ремонт на авиазаводе в Беларуси, но предприятие скрыло стоимость ремонта летательного аппарата при заявлении его для таможенного оформления.

В ходе проведения дополнительной проверки в отношении первого самолета сотрудниками таможни направлены запросы в таможенные органы Сербии и Беларуси. По результатам полученных ответов таможенники выяснили, что по тому же договору, вместе с первым самолетом на авиазаводе в Беларуси, прошел капремонт еще и второй самолет ЯК-40.

Он был ввезен на таможенную территорию Украины в адрес того же покупателя еще в 2010 году. Предприятие подало при таможенном оформлении документы, в которых указывалась стоимость товара в сумме около 1,9 миллиона гривен.

В ходе взаимодействия с таможенными органами Беларуси сотрудникам таможни удалось установить стоимость самолета с учетом стоимости ремонта – она составила 7,7 миллиона гривен. То есть предприятие пыталось занизить стоимость самолета более чем в четыре раза и тем самым избежать уплаты налогов в госбюджет в сумме 1,1 миллиона гривен.

Таким образом, все это время предприятие использовало и сохраняло самолет ЯК-40, который был перемещен через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля путем представления документов, содержащих неправдивые данные относительно его фактической стоимости.

По данному факту заведено дело о нарушении таможенных правил по признакам, предусмотренным ст. 484 Таможенного кодекса Украины. В настоящее время идет производство по делу.

Нарушителя ждет ответственность в размере 100% штрафа от стоимости товара или его конфискация. Окончательное решение будет принимать суд.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.10.12

«Новый Регион» продолжает конкурс политической карикатуры. На тему украинских выборов. / Чемпион Паралимпиады-2012 Руслан Катышев живет в аварийном доме. / У гражданина Украины изъяли на границе почти 700 кустов роз из Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках