российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко призывает Крым к акциям гражданского неповиновения

Жители Крыма должны начать акции протеста в ответ на попытку власти изменить систему выборов в автономии с пропорциональной на мажоритарную. Об этом «Новому Региону» заявила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

«Я не верю ни в какие спокойные правовые методы, нужно в Симферополе, в Крыму выводить людей на улице, останавливать деятельность предприятий, поднимать всеобщую забастовку», – сказала она.

Витренко считает, что после изменения системы выборов в Крыму представители пророссийских сил не смогут попасть не только в парламент автономии, но и Верховную Раду:

«Кум Ющенко поставил своих людей в правительстве, подтянул к себе совершенно незаконный, неконституционный меджлис, и теперь хотят делать мажоритарные выборы, чтобы русскокультурное население не получило своих представителей не только в парламенте Крыма, но и парламенте Украины», – заявила лидер ПСПУ.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня в зале заседаний Верховного Совета Крыма прошло заседание Ассоциации органов местного самоуправления полуострова, на котором присутствовал народный депутат-«нашеукраинец» Юрий Ключковский. Предполагалось, что Ассоциация выступит с призывом к Киеву изменить систему выборов в парламент автономии и местные советы полуострова с пропорциональной (по спискам партий и блоков) на мажоритарную (по одномандатным округам). Однако во время выступления крымского спикера Бориса Дейча, заявившего, что «пропорциональная система ограничивает конституционные права беспартийных граждан», группа лиц, среди которых были замечены представители Компартии, блокировала трибуну. В момент, когда Дейча выталкивали с трибуны, в потасовку вмешался глава крымского Избиркома Михаил Малышев, ударивший депутата парламента республики Александра Бондаря. В свою очередь, Бондарь также отвесил обидчику оплеуху.

Продолжить заседание Ассоциации не удалось, поскольку группа депутатов разных уровней отказалась освобождать заблокированную трибуну и постоянно скандировала: «Не позволим покупать мандаты!» и «Вы хотите фальсифицировать выборы!»

Симферополь, Сергей Степанов

Симферополь. Другие новости 30.09.05

Коммунисты не допустят парада ветеранов УПА в Киеве. / Виктор Небоженко: Януковичу лучше молчать, чем говорить. / Ющенко и Путин будут дружить таможнями. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках