российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политологи: Янукович слетал к Путину, чтобы отправить сигнал Западу

Сегодняшние переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича хоть и завершились без громких результатов, зато позволили украинскому президенту отправить сигнал Западу: не признаете результаты выборов в Верховную Раду – Украина переориентируется на Москву. Об этом, а также других итогах встречи «Новому Региону» рассказали украинские политологи.

Вадим Карасев, политолог:

«Янукович и Путин не смогли договориться, стороны сегодня на самом деле не готовы идти на частичные, мелкие уступки. Украинская и российская стороны готовы только на «оптовые опции». Россия готова дать новую цену на газ, но не предоставляя в очередной раз скидку, а только через новый контракт. Он должен прийти на смену 10-летнему контракту Тимошенко и Путина. Но это возможно лишь в обмен не на частичные уступки, не на «Харьков-2» – что-то вроде пролонгации пребывания ЧФ в Крыму, а на что-то более существенное, более геополитически «оптовое» – на смену развития вектора страны. Начиная с Таможенного союза, заканчивая Евразийским союзом в 2015 году. На это украинская власть на данный момент не готова. Поэтому и Путин не готов идти на уступки. Поэтому переговоры закончились отсутствием новых договоренностей».

Юрий Романенко, политолог:

«Я изначально прогнозировал, что газовое соглашение не будет подписано. У министра энергетики Бойко нет даже дорожной карты для подписания нового газового соглашения. Министры ее не отработали, поэтому априори никаких новых газовых соглашений не могло быть достигнуто.

В целом, никаких серьезных соглашений с РФ не могло быть достигнуто, учитывая предстоящие выборы на Украине, ведь это негативно могло отразиться на рейтинге Партии регионов.

Но эта поездка интересна тем, что эта была инициатива российской стороны. Я думаю, что разговор был очень серьезным. Россия в очередной раз поставила вопрос ребром относительно уступок со стороны Украины накануне выборов. Янукович находится в достаточно сложном подвешенном геополитическом положении как со стороны Запада, так и России. Он очень удобный спарринг-партнер в этой ситуации. Путин пытался его аргументировано убедить, чтобы после выборов получить результат. Россия могла бы занять критическую позицию в отношении результатов выборов на Украине в противном случае.

Простыми словами, Путин шантажировал сегодня Януковича, будем называть вещи своими именами. Путин пытался получить гарантии выполнения требований РФ после выборов: это и ТС, и Евразийский союз, и труба. Ведь Украина, если говорить образно, «больной человек» в Европе, поэтому " мужчина использует в своих интересах девушку в сложном материальном положении», которой сегодня является Украина».

Владимир Фесенко, политолог:

«Я неоднократно говорил, что новый газовый контракт – не документ, который пишется на коленке. Нужны очень интенсивные переговоры, не только президентов, премьеров, министров. Поэтому в Москве произошла не больше, чем рабочая встреча. А документы подписываются как минимум на официальных встречах. И я не ожидаю, что новый контракт будет подписан в ближайшие месяцы.

Думаю, что Россия закинула шар, намекнула, что соглашение может быть подписано. Я уверен, что контракт может быть подписан не ранее 2013 года, и то, при условии выполнения ряда существенных требований со стороны России. Они известны, – начиная с Таможенного союза. Путин, скорее всего, озвучил свои предложения в очередной раз. А для Януковича этот визит был важен накануне выборов, чтобы показать, что отношения с Россией у нас динамичные. Это сигнал русскоязычным избирателям. Также это сигнал Брюсселю – если Запад не признает выборы, то Украина может переориентироваться на Россию».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.10.12

Ван Дамм агитировал в Киевской области за регионала Онищенко (ВИДЕО). / Украинская и российская делегация общались в Москве за обедом без алкоголя. / Первый украинский вертолет Ми-8МСБ сертифицирован для серийного производства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки