российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина улучшила бизнес-климат, но остаётся на африканском уровне

Всемирный банк огласил результаты очередного исследования Doing Business (www.doingbusiness.org). Украина поднялась в рейтинге сразу на 15 позиций до 137-й ступени из 185 возможных. Следует понимать, что рейтинг составлялся на данных полутора- или даже двухлетней давности. То есть, там учтены только первые решения нынешнего правительства Украины.

При создании рейтинга Doing Business страны оцениваются по 10 показателям. Украина заметно улучшила свои показатели в трёх сферах: регистрация собственности, налоговое администрирование и начало бизнеса. Незначительные улучшения были отмечены ещё в трёх направлениях, одно осталось без изменений. Ухудшения произошли в получении разрешений на строительство, в поддержке инвесторов и международной торговле.

Детально мотивация составителей рейтинга не расписана. Однако можно предположить, что Всемирный банк позитивно отметил принятие Украиной Налогового кодекса в январе 2011 года. Тогда страна собрала сотни разрозненных документов в один – систематизировала законодательство. Ещё один позитив – электронная система сдачи налоговой отчётности. Также составители рейтинга оценили упрощения при регистрации бизнеса.

Звучит хорошо, но Украина всё также плетётся в хвосте списка. Она с трудом обошла Филиппины (138 место), но не догнала Лесото (136). В этой африканской стране с населением 2 млн человек каждый третий болен СПИДом (данные ООН), а мужчины не доживают до 50-и. Чуть лучше с бизнесом обстоят дела в Палестине и Секторе Газа (135), где не прекращается вооружённое противостояние с Израилем, а также в африканской Танзании (134).

Среди стран бывшего СССР Украина обошла только Таджикистан и Узбекистан (141 и 154 места соответственно).

Интересно, что накануне оглашения результатов рейтинга об африканской экономике в Украине говорил финансовый аналитик, управляющий партнёр компании The Capital Times Эрик Найман.

«Экономика Украины развивается не по европейскому или российскому, а по африканскому сценарию. Местные элиты грабят собственный народ и выводят деньги за пределы страны в оффшорные банки. Положить конец этому могут только сами элиты или революция. Нужно реально смотреть на вещи», – сказал Найман на круглом столе в The Bleyzer Foundation.

Несмотря на «африканскую» экономику, Украина удостоилась сдержанной похвалы от составителей рейтинга. Украинцы были отмечены наряду с Монголией, Бурунди и рядом других стран за успехи в отдельных сферах. Самые же большие изменения произошли в Польше. Она поднялась в рейтинге сразу на 19 пунктов с 74 до 55 строчки.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 24.10.12

Сергей Удальцов собрался на допрос в Следственный комитет. Его семья уехала на Украину. / Официальный Киев анонсировал повышение тарифов на газ для населения. / 24 октября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках