российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники призывают власти Киева восстановить памятник Столыпину

Киевский «Русский клуб», объединяющий руководителей и активистов православно-патриотических организаций, поддержал инициативу ряда депутатов Верховной Рады относительно восстановления памятника Петру Столыпину.

«Русский клуб приветствует вашу инициативу по восстановлению в Киеве варварски уничтоженного в 1917 г. памятника Петру Аркадьевичу Столыпину – великому премьеру-реформатору, который внес огромный вклад в развитие Волынской, Екатеринославской, Киевской, Подольской, Полтавской, Таврической, Харьковской, Херсонской, Холмской, Черниговской губерний, Области Войска Донского и, в особенности, Киева, – говорится в обращении клуба к депутатам. – Убеждены, что воссоздание памятника, служившего подлинным украшением города, будет иметь огромное значение для восстановления исторической памяти и преемственности, возвращения нашего народа к своим корням. Нельзя также переоценить эту инициативу с точки зрения развития стратегических отношений с Российской Федерацией, интеграции Украины в евразийское экономическое пространство».

Члены Русского клуба считают важным предложение о праздновании 150-летнего юбилея Столыпина на государственном уровне, чему должен быть посвящен ряд мероприятий культурно-просветительского характера.

«Русский клуб сделает все возможное для поддержки этих начинаний и уже сейчас готов включиться в конкретную работу», – заверяют авторы обращения.

Обращение от имени клуба подписали публицисты Дмитрий Скворцов, Владимир Скачко, Оксана Шкода, Юрий Лукашин, Павел Дульман, Дмитрий Жуков, Михаил Тюренков, Валерий Гончаренко, Виктор Жупаненко, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, председетель «Народного собора Украины» Игорь Друзь, Действительный член Евразийской академии телевидения и радио Игорь Круглов, литераторы Ян Таксюр и Станислав Минаков, историк Александр Каревин, руководитель общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров, председатель харьковского отдела Союза русского народа Олег Зарубин и др.

Как известно, Столыпин был убит в Киеве террористом Дмитрием Богровым, который совершил нападение в зале оперного театра. Премьер-министр похоронен на территории Киево-Печерской Лавры.

Памятник Столыпину был открыт в сентябре 1913 года , спустя два года после смерти чиновника.

Монумент был сброшен с пьедестала в марте 1917 года.

Ссылки по теме:

В Верховной Раде зачитали запрос о восстановлении памятника Столыпину в центре Киева >>>

Киевская газета предостерегает от мероприятий в честь Столыпина /// «Он ненавидел украинство не менее, чем еврейство» >>> В Киеве совершен акт вандализма в отношении мемориальной доски Столыпину >>>

Киев отказался от предложенного Россией памятника Петру Столыпину >>>

Партия Тимошенко возмущена чествованием памяти Столыпина (ФОТО) >>>

Киев, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 25.10.12

В Житомире МЧС «повесила» Табачника и местного губернатора Рыжука (ФОТО). / Большинство жителей Украины не верят, что выборы в Раду будут честными, – социолог. / Разгон киевлян охраной Азарова – проявление отношения власти к народу, – эксперт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках