российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве милиция задержала участников акции против пыток в тюрьмах (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Октябрь 25 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Сегодня под стенами Генеральной прокуратуры Украины шестеро смельчаков провели акцию протеста против пыток и издевательств над осуждёнными в местах лишения свободы.

Активисты общественной инициативы «Щит и право» во главе с Игорем Гаркавенко (бывший заключённый, а ныне активный правозащитник) и активисты «Коалиции участников оранжевой революции» подали заявку на проведение акции протеста против пыток в Бердичевской ИТК №70.

Поводом для пикета стали события 6 сентября 2012 года в БИТК №70. Из Бучанской лагерной больницы после операции по лечению варикозного расширения вен на правой ноге был доставлен на костылях 42-летней осужденный Юрий Бугай. Как рассказала собравшимся его жена Людмила Бугай, её муж по причине болезни не смог или не захотел «сходить на тазик» (специальный термин – вид осмотра конвоем заднего прохода у человека на предмет отсутствия посторонних предметов – «торпеды»), за что начальник оперчасти (кум) Михаил Ганоль «закрыл» Юрия Бугая в БУР (барак усиленного режима) на 15 суток, а после этого в камере заставили лезть на нары на третий этаж. Когда осуждённый пожаловался, что ему нужно снимать швы после операции, оперативник Николай Орчинников пригрозил ему: «У нас здесь швы не снимают, а я тебя упеку в одиночку, мне всё равно за что закрыть».

Представители Печерской милиции стали препятствовать проведению акции у стен ГПУ, зачитали постановление Печерского суда от 17.09.2012 года о запрете любых акций вблизи ГПУ до начала 2013 года.

Когда активисты указали милиции, что их требования незаконны, был вызван судебный исполнитель, который устно зачитал результативную часть решения суда от 17.09.2012 года, но под роспись активистам не довёл, так как названий их общественных организаций в решении суда не было.

Не смотря на то, что за углом находился полный автобус с бойцами «Беркута», активисты приняли решение провести акцию. Они развернули плакаты с надписью: «Бердичевская колония №70. Требуем прекратить пытки над заключёнными!», «Неоказание медицинской помощи = издевательства! Европейское законодательство».

Игорь Гаркавенко эмоционально рассказал малочисленным журналистам о случае с осужденным Юрием Бугаём и добавил, что из этой колонии журналисты назад не выходят, что эта зона «как консервная банка – поглощает всех в себя».

Во время проведения акции милиция не препятствовала её проведению, но по рации вызвала подмогу. К ГПУ прибыл заместитель начальника Печерского РУГУ по общественной безопасности полковник милиции Владимир Соцкий и после недолгого препирательства увёл организаторов акции в участок на Московской, 30. Оставшиеся активисты развернули плакаты прямо перед входом в милицию и остались ждать своих товарищей.

«В силу обстоятельств этот страх начинает пропадать потихоньку, появляется звериная, понимаете, ненависть. К этой власти, к этим органам, хочется, наконец-то, сделать уже что-то серьёзное, нормальное, клоунада уже заканчивается потихоньку. 28 июня этого года я приносила «заявление об изнасиловании Конституции Украины», но после этого ничего не изменилось, как «насиловали», так и «насилуют» и Конституцию, и законы нашей страны, нашего государства», – заявила участница акции – 18-ти летняя студентка театрального университета имени Карпенко-Карого Татьяна Лиходеева.

После составления протокола об административном правонарушении по ст. 185-1 КУАП (нарушение правил проведения митингов) активистов вскоре отпустили. По словам манифестантов, в милиции их не били.

Участники пикета возле здания ГПУ

Милиция требует прекратить акцию возле ГПУ

Киев. Другие новости 25.10.12

В Киеве прошел пикет против пропаганды гомосексуализма на фестивале «Молодость» (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве прошла очередная акция обманутых вкладчиков (ФОТО, ВИДЕО). / Регионал Кацуба устроил в школах Киевской области склады для хранения продуктовых наборов (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках