российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Националисты просят Ющенко создать Комитет по внедрению украинского языка

Украинские националисты считают вредной языковую политику, проводимую президентом Виктором Ющенко. Об этом говорится в заявлении Киевского фонда имени Олексы Гирныка, текстом которого располагает «Новый Регион».

«До сих пор, к сожалению, в деле украинского национального возрождения он дальше Кучмы не пошел», – подчеркивается в заявлении.

Националисты просят Ющенко создать Государственный комитет по вопросам внедрения государственного языка, а также отменить указ «Об усовершенствовании государственного управления в информационной сфере», согласно которому реализация языковой политики возлагается на Министерство культуры и туризма.

«Это министерство не может справиться с проблемами соблюдения языкового законодательства» – уверены авторы документа.

«Русификация украинцев царями, вождями и кучмовскими олигархами зашла так далеко и глубоко, что украинский этнос стоит на границе распада на два этноса. Ведь наций с двумя языками в природе не существует», – предупреждают националисты.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 03.10.05

Найден экстрасенс, который может вылечить Ющенко. / Иностранцы помогут улучшить экологию на Украине. / Ехануров зовет российский бизнес на Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках