российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный киевский еврей похвалил Бандеру в эфире ТВ

На Украине известный журналист, обозреватель американского «Радио Свобода» и главред оппозиционного телеканала ТВі Виталий Портников в прямом эфире шоу «Политклуб» восхвалял политические таланты националиста Степана Бандеры.

Степан Бандера (1909-1959) – теоретик украинского национализма, организатор ряда террористических актов и руководитель антисоветского вооруженного подполья. Известен ксенофобскими и антисемитскими взглядами.

«Если бы на месте Олега Тягнибока был Степан Бандера, то «Свобода» набрала бы в Киеве не 20%, а 40%. Потому что Бандера имел колоссальный политический опыт. Он себе речи писал сам, а не спичрайтеры ему писали... Политиков такого масштаба у нас просто нет», – сказал Портников. После чего добавил, что он «не является большим сторонником Бандеры».

При этом Виталий Портников – этнический еврей. Пишет на темы, связанные с еврейством. Ещё в советское время сотрудничал с журналом «Советиш геймланд» и газетой «Биробиджанер штерн», которые выходили на идиш. Вёл рубрики в газете «Вести» (Тель-Авив) и газете «Еврейские новости» (Москва).

Экс-президент Украины в 2005-2010 годах Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. Бригадный генерал запаса ЦАХАЛА и бывший советский партизан Ицхак Арад осудил такое решение Ющенко, напомнив ему об участии «бандеровцев» (идейных соратников Бандеры) в Холокосте. Позже украинский суд отменил решение Ющенко на основании того, что звание Героя Украины присваивается только живым.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 01.11.12

В Киеве состоится крестный ход за единство русского народа. / Милиция у администрации Януковича грубо пресекла акцию матери студента, которого судят за снос камня ОУН-УПА (ФОТО, ВИДЕО). / Замглавы ЦИК: Выборы-2012 – самые грязные в истории Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках