российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ арестовала главу группировки, вербовавшей граждан Украины для изъятия почек

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 34-летнего мужчину по подозрению в организации международного канала торговли людьми с целью извлечения их органов (почек) для дальнейшей трансплантации. Об этом сообщает пресс-служба вдомства.

Организатор преступной группировки был задержан во время прохождения регистрации на авиарейс «Киев-Мадрид» в международном аэропорту «Борисполь» (Киевская область).

С ним находились два завербованных группировкой жителей Тернопольской области 27 и 35 лет, которых подозреваемый планировал переправить в Коста-Рику с целью извлечения их почек.

Ведомством установлено, что на протяжении 2011-2012 годов участники группировки подыскивали и вербовали малообеспеченных украинцев, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по извлечению почек для дальнейшей трансплантации.

Операции проводились в медицинских центрах Эквадора, Коста-Рики и Шри-Ланки, за что доноры получали денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов. По предварительным данным группировке удалось переправить за границу семерых украинцев.

Управление Министерства внутренних дел в Тернопольской области возбудило уголовное дело против организатора группировки по ст.149 Уголовного кодекса (торговля людьми).

На данный момент правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 05.11.12

Национальный банк принялся спасать гривну от очередного обвала. / Власти Украины могут завтра получить право закрывать сайты без решения суда. / Итог выборов на Украине: Янукович лишился тотального контроля над парламентом. Инфографика. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках