AMP18+

Киев

/

Оппозиция: Янукович готовит референдум об отмене избрания президента гражданами

Виктор Янукович хочет провести референдум, на котором бы граждане Украины проголосовали за то, чтобы нового президента избирали путем голосования депутатов в Верховной Раде.

Об этом с трибуны парламента заявил вице-спикер Николай Томенко.

Он отметил, что сегодня парламент принял в целом закон о порядке проведения референдумов. «За» проголосовали 265 депутатов из провластного большинства. На бумаге закон предусматривает обозначение порядка проведения референдума. Однако реально этот закон, по оценкам Томенко, приняли только с одной целью:

«Теперь Янукович сможет объявить референдум, чтобы утвердить на нем новый текст Конституции. Для него ее уже пишет Конституционная ассамблея... А мы знаем, как у нас голосуют, как результаты у нас фальсифицируются, поэтому нет сомнения, что таким же образом утвердят на референдуме новые нормы Конституции. Новая Конституция вступит в силу со дня оглашения результатов референдума ЦИК», – заявил он.

Томенко прогнозирует, что в таком случае Конституционная ассамблея предложит внести изменения в Основной закон в части изменения порядка избрания президента.

«Чтобы Януковича могли избрать в парламенте. Ведь у него шансов стать вновь президентом путем прямых народных выборов просто нет. Вот для чего они приняли этот закон!» – утверждает тимошенковец.

Отметим, что новый закон также предусматривает право оглашения президентом референдума для ратификации соглашений, например, как это было с ратификацией Харьковских соглашений в парламенте, а также референдума для отмены тех или иных законов.

Так, в Партии регионов уже не исключают проведения референдума относительно продажи земли. Глава фракции «регионалов» Александр Ефремов заявлял, что «с народом надо посоветоваться на этот счет».

Киев, Анна Сергеева

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Крым, Одесса, Севастополь, Выборы, Конфликт на Украине, Политика, Выборы в Киеве, Выборы в Раду,