российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция: Янукович готовит референдум об отмене избрания президента гражданами

Виктор Янукович хочет провести референдум, на котором бы граждане Украины проголосовали за то, чтобы нового президента избирали путем голосования депутатов в Верховной Раде.

Об этом с трибуны парламента заявил вице-спикер Николай Томенко.

Он отметил, что сегодня парламент принял в целом закон о порядке проведения референдумов. «За» проголосовали 265 депутатов из провластного большинства. На бумаге закон предусматривает обозначение порядка проведения референдума. Однако реально этот закон, по оценкам Томенко, приняли только с одной целью:

«Теперь Янукович сможет объявить референдум, чтобы утвердить на нем новый текст Конституции. Для него ее уже пишет Конституционная ассамблея... А мы знаем, как у нас голосуют, как результаты у нас фальсифицируются, поэтому нет сомнения, что таким же образом утвердят на референдуме новые нормы Конституции. Новая Конституция вступит в силу со дня оглашения результатов референдума ЦИК», – заявил он.

Томенко прогнозирует, что в таком случае Конституционная ассамблея предложит внести изменения в Основной закон в части изменения порядка избрания президента.

«Чтобы Януковича могли избрать в парламенте. Ведь у него шансов стать вновь президентом путем прямых народных выборов просто нет. Вот для чего они приняли этот закон!» – утверждает тимошенковец.

Отметим, что новый закон также предусматривает право оглашения президентом референдума для ратификации соглашений, например, как это было с ратификацией Харьковских соглашений в парламенте, а также референдума для отмены тех или иных законов.

Так, в Партии регионов уже не исключают проведения референдума относительно продажи земли. Глава фракции «регионалов» Александр Ефремов заявлял, что «с народом надо посоветоваться на этот счет».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 06.11.12

Украинский депутат: Задачей Шойгу будет додавить Киев по Черноморскому флоту. / В Киеве возле ЦИК митингует около 300 активистов оппозиции (Добавлены ФОТО, ВИДЕО). / В областях Украины начались чистки чиновников после провала Партии регионов на выборах. У чиновников неожиданно начались проблемы со здоровьем. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки