российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович перекрыл олигархам Кипр Лазейки для вывода капитала останутся, но будут под контролем «Семьи»

Президент Украины Виктор Янукович шаг за шагом ограничивает возможности олигархов скрывать налоги от бюджета и «Семьи» – неформального объединения вокруг родственников главы государства.

Сперва Янукович взял под контроль рынок «обналички» – фиктивные фирмы, которые позволяли компаниям выводить прибыли в «кэш» без уплаты налогов. Налоговая, которую возглавляет человек «Семьи» Александр Клименко, ввела электронный учет налоговых платежей в реальном режиме. Таким образом, «обналичивать» деньги без согласия налоговой стало невозможно. Бизнесмены жаловались, что услуга по уходу от налогов резко подорожала.

Второй сферой стал рынок ценных бумаг. При помощи манипуляций с акциями многие компании уменьшали размер суммы прибыли, с которой надо платить налоги. Парламент принял целый ряд законов, которые делают манипуляции с ценными бумагами не то, чтобы невозможными, но подконтрольными Нацбанку и налоговой.

И вот теперь депутаты Верховной Рады, которая скоро прекратит свои полномочия, взялись за оффшорные зоны за границей. По оценкам Tax Justice Network, за годы независимости из Украины в оффшоры вывели $167 млрд. Заявленная сумма выведенных из Украины средств превышает объем валового внутреннего продукта страны за 2011 год.

Рада должна ратифицировать подписанный Виктором Януковичем 8 ноября проект новой конвенции об избежании двойного налогообложения между Украиной и Кипром (прежнее соглашение было принято еще в 1982 году). Сам документ еще не опубликован, но компании, которые специализируются на выводе капитала, не выглядят сильно обеспокоенными.

«Новые нормы конвенции не «драконовские» по сравнению с теми, которые давно существуют в иных юрисдикциях, бизнес сможет успешно продолжать работать и в новых условиях», – пишет старший юрист группы LCF Елена Волянская в блоге на «Экономической правде».

«Новая конвенция не понизит привлекательности Кипра как юрисдикции для структурирования бизнеса, в первую очередь в силу отсутствия реальных альтернатив», – поясняет юрист фирмы Avellum Partners Вадим Медведев в колонке на Forbes.ua.

Известно, что новое соглашение разрешает Украине взимать налоги с предприятий, зарегистрированных на Кипре, согласно украинскому законодательству. И что вступление в силу конвенции должно увеличить поступления в государственный бюджет Украины и остановить неконтролированный отток украинского капитала в Кипр.

В частности, конвенцией устанавливаются ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества (в отличие от действующего сегодня соглашения, которое содержит практически нулевые ставки).

Кипр долгое время заменял украинским олигархам тайный кошелек. Прибыли от своих предприятий они выводили через этот остров, который не значится в списке оффшорных зон по украинским законам. Кипрские законы также позволяют скрывать настоящих владельцев той или иной компании. И этот бонус сохранится. И, памятуя прежние реформы Януковича, можно сделать вывод, что лазейки останутся. Только на этот раз пути выхода капитала за границу будут под контролем «Семьи».

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.11.12

Следователь держал 6 часов на допросе учительницу, у которой забирают домик в Киеве (ВИДЕО, ФОТО). / СМИ: КПУ Симоненко потратила на выборы $50 млн, «Свобода» Тягнибока – $3 млн. / На Украине священник кадилом избил четырех последователей Pussy Riot, а затем простил их. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки