российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция в поддержку активиста УНА-УНСО, арестованного за драку с милицией (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня под стенами Подольского районного суда в Киеве прошла необычная акция протеста. В пикете участвовали активисты националистических праворадикальных партий и организаций, которые пришли поддержать своего товарища из УНА-УНСО Виталия Грузинова («Медведь»), что был арестован после участия в столкновениях с милицией во время летних протестов против повышения статуса русского языка.

Милиция Подольского района и ГАИшники предприняли ряд профилактических мер – оба подъезда к зданию Подольского суда были перекрыты, чтобы не допустить возможности парковки авто участников митинга.

Перед зданием суда собрался весь «цвет национального протеста и борьбы с властью», были здесь и Игорь Мазур («Тополя») из УНА-УНСО, и разрушитель памятника Ленину Николай Кохановский («Буревей»), и Сергей Мельниченко с полным составом «Коалиции участников помаранчевой революции», и Андрей Ильенко со «свободовскими» активистами, представители «Киевского вече», журналисты «Gazeta.ua» и даже Дмитрий Корчинский – глава партии «Братство». Пришёл поддержать националистов единственный действующий народный депутат – БЮТовец Андрей Павловский.

Впрочем, заседание суда над Грузиновым сегодня не состоялось.

«Виталия Грузинова судят за то, что он защитил стариков, которых милиция скидывала с лестницы. Он попытался снять шлем с «беркутовца» и, как утверждает обвинение, поцарапал ему шею. Поэтому человека удерживают в СИЗО более 2 месяцев. Мы с Волынцом и Андреем Ильенко подавали ходатайство о том, чтобы его выпустили на подписку о невыезде и взяли на поруки нам, как народным депутатам. Но это еще не рассмотрели из-за того, что заседание суда никак не может состояться. Такое было уже и в Шевченковском, и в Голосеевском судах. Его не привозят уже пятый раз. Здесь сознательно затягивают это дело, ведь, скорее всего, в администрации президента еще не решили, что с ним делать», – рассказал Павловский.

На заседании присутствовал и пострадавший от Грузинова «беркутовец». Националисты встретили его криками: «Позор!».

Корчинский сообщил, что задержанный активист Виталий Грузинов объявил голодовку с сегодняшнего дня. «Нам это известно из источников в Лукьяновском следственном изоляторе. Информация эта точная», – сообщил Корчинский.

«Было решение, когда была санкция суда удерживать его 2 месяца, после этого, ему уже никто никаких санкций не давал. И санкция суда закончилась две недели назад, то есть, он сидит без всякого решения суда, находится в следственном изоляторе, и, безусловно, он считает, что хотя бы такой опасной формой протеста можно повлиять на это дело», – резюмировал глава «Братства».

Митингующие распространяли газету «Націоналізація». Издание в одном из материалов публикует 27 предметов, необходимых для строительства украинского суверенного государства. Среди них – нож, пистолет и крупнокалиберный пулемёт с оптическим прицелом.

Группа поддержки возле здания суда

Среди пикетчиков оказался и Дмитрий Корчинский

Разрушитель памятника Ленину Николай Кохановский

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 12.11.12

Чего и следовало ожидать: Украинская оппозиция не решилась устроить новые выборы. / СБУ нашла у киевского юриста почти 2 кг кокаина. / Умер депутат-регионал и президент БК «Азовмаш» Александр Савчук. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках