российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналисты требуют пересмотреть закон о выборах

Новый закон о выборах народных депутатов ограничивает профессиональную деятельность журналистов и делает представителей СМИ «заложниками избирательного процесса». Об этом заявили участники форума «Медиа и парламентские выборы 2006», который открылся сегодня в Киеве.

«Средства массовой информации станут заложниками избирательного процесса. Я думаю, большинство СМИ будут отказываться от размещения какой-либо агитации какого-либо кандидата», – заявил руководитель Аналитико-правового отдела Украинской ассоциации издательств периодической прессы Али Сафаров.

«Депутаты хотели обезопасить себя от черного пиара, но, как всегда, это было сделано не теми методами», – добавил он.

Сафаров также подчеркнул, что в условиях нового законодательства в СМИ будет публиковаться «только заказная избирательная агитация».

«Понятно, что заказчик дает не всегда объективную информацию, поэтому на парламентских выборах мы можем и не получить полной объективной информации», – заявил Сафаров.

В то же время Тарас Шевченко, директор Института Медиа Права уверен, что «новый закон имеет много недостатков и представляет опасность для журналистов».

«Любая политическая партия имеет право подавать иски на газеты с требованием их закрытия, пусть даже временного. Известно же, что временное закрытие для газеты – это все равно, что временная смерть», – заявил Шевченко и призвал журналистов обратиться к депутатам с требованием пересмотреть закон.

Кроме того, Шевченко также сообщил, что ближайшее время Совет Европы будет рассматривать украинские законы, включая закон о выборах, на предмет несоответствия нормам демократического государства.

Напомним, изменения в Закон о выборах народных депутатов были приняты 7 июля 2005 года. По счету это стала третья редакция законодательства. 1 октября новый закон вступил в силу.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 04.10.05

Для поездок в Россию загранпаспорта не понадобятся. / Разочаровавший украинцев Ющенко очаровал королеву Великобритании. / Коммунисты собирают подписи против переименования улиц в Киеве. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках