российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гривна на межбанке снизилась до трехгодичного минимума

Очередной день на украинском межбанковском рынке вновь завершился повышением котировок. Доллар подорожал до уровня 8,288-8,325 грн/долл.

Как сообщает «РБК-Украина», это является максимальным уровнем с 8 октября 2009 года – тогда курс доллара закрылся в диапазоне 8,314-8,332 грн/долл.

Отметим, что снижение курса национальной валюты произошло на фоне очередных рекомендаций Международного валютного фонда перейти к плавающему курсу гривны.

По словам постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера, экономика Украины должна противостоять внешним шокам.

«Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависимая от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке. Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс», – цитирует Альера «Интерфакс-Украина».

По его словам, плавающий курс позволил сглаживать удары мирового финансового рынка в целом ряде стран.

Вместе с тем директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможной девальвацию курса гривны максимум на 10% к сегодняшнему уровню при условии возобновления сотрудничества Украины с МВФ.

«Я полагаю, что 10% – это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации… Если правительство договорится с МВФ, гривна может удержаться на этом уровне», – сказал Волобоев.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 13.11.12

В Киеве откроют памятную доску «караванскому стрелку» Ярославу Мазурку. Убийцу трех охранников записали в неогайдамаки. / МИД Украины: первый столб на границе с РФ – шаг в Европу. / В Киеве избили и ограбили редактора агентства «Укринформ». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках