российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Яворивский: Кучма разрешил России размещать в Крыму ядерное оружие

Экс-президент Украины Леонид Кучма мог дать согласие на размещение в Крыму российского ядерного оружия. Об этом «Новому Региону» заявил член фракции «Наша Украина» депутат Владимир Яворивский.

«Возможно, раньше сам Кучма дал разрешение на размещение ядерного потенциала», – сказал он.

Яворивский сообщил, что, по его сведениям, базирующийся в Крыму российский Черноморский флот имеет ядерное вооружение:

«Ядерный потенциал размещается на одном из кораблей, на данный момент, по моей информации, он не только не уменьшился, а увеличился в два раза. Об этом стало известно по моим депутатским каналам», – пояснил Яворивский.

Напомним, что ранее Верховная Рада Украины поддержала запрос Яворивского к министру обороны, в котором депутат просит проверить сведения о нахождении ядерного оружия в Крыму.

«Министр обороны должен сделать официальный запрос российской стороне. Если это подтвердится, это должно обидеть украинскую власть, поскольку это не предусмотрено ни одним договором», – считает депутат.

Вместе с тем, Яворивский уверен, что даже если Россия признает нахождение ядерного оружия на полуострове, Москва не согласится на досрочный вывод флота из Севастополя:

«Россия на это не пойдет. Один факт не может стать причиной разрыва договора, поскольку Россия очень дорожит размещением своего флота в Севастополе», – заключил Яворивский.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 04.10.05

НАТО осмотрит плацдарм на Юго-Востоке Украины. / Журналисты требуют пересмотреть закон о выборах. / Для поездок в Россию загранпаспорта не понадобятся. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках