российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский олигарх пролоббировал ограничения на ввоз спичек из РФ и Белоруссии

Украина на три года ввела заградительные пошлины по отношению к спичкам, ввозящимся из России и Белоруссии.

Это делается в интересах одесского олигарха Ивана Фурсина, новоиспеченного депутата Верховной Рады от Партии регионов, партнера газового олигарха Дмитрия Фирташа.

Как пишет еженедельник «Деловая столица», Фурсин контролирует «Украинскую спичечную фабрику» в Ровенской области. Ее конкурентами являются белорусский «Пинскдрев» и российские фабрики «Плитспичпром» (Калужская область) совместно с «Фэско» (Череповец).

По итогам прошлого года на Украину было ввезено 7,5 тысяч тонн спичек на общую сумму в $10,2 млн.

Теперь российская и белорусская продукция подорожает как минимум на 10%. Фабрика Фурсина уже занимает 33% всего рынка Украины. Однако у олигарха пока нет мощностей для полномасштабной экспансии – его линии могут производить 630 млн коробок в год, а емкость рынка оценивается в 1,4 млрд коробок.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.11.12

Продать трубу или Крым, чтобы спасти гривну? Украинские политики против!. / Внутри украинской «Объединенной оппозиции» разворачивается междоусобная война, – эксперты. Признак этого – нереализованная угроза устроить перевыборы новой Рады. / Дряхлый Симоненко рассмешил «регионалов». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках