российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина грозится в следующем году обогнать Румынию по добыче газа в Черном море

Уже в 2013 году Украина обгонит Румынию по объемам газа, добываемого на шельфе Черного моря.

Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил министр энергетики Украины Юрий Бойко.

«Мы серьезно занялись Черным морем. У нас открыты два месторождения. В следующем году мы обгоним Румынию за счет самого современного оборудования, которое мы там используем. А через 2 года, добывая 3 млрд газа в акватории Черного моря, мы выйдем на первое место по добыче среди всех стран, которые добывают газ в Черном море, и будем добывать больше, чем все они вместе взятые», – заявил министр.

Напомним, что планы правительства Украины по увеличению добычи газа в Черном море обернулись коррупционным скандалом.

Министр Бойко оказался фигурантом истории с подозрительной сделкой по закупке буровой платформы. Оффшорная компания, которую подозревают в связи с министром, выиграла тендер на поставку буровой на $400 млн. Она закупила платформу у сингапурского производителя за $250 млн, а разницу положила себе в карман.

Только шум, поднятый журналистами, заставил позже чиновников внести изменения в договор и ужесточить условия поставки буровой платформы (посреднику пришлось доставить ее в Черное море за собственный счет). История с этим тендером получила название «вышка Бойко» – по фамилии министра, который мог быть причастен к этой махинации.

Следует также напомнить, что в 2009 году Украина проиграла Румынии иск в Международном суде в Гааге относительно принадлежности спорного участка шельфа Черного моря площадью в 2,3 тысяч квадратных километров в районе острова Змеиный.

В феврале 2012 года компании ExxonMobil и OMV Petrom объявили об открытии месторождения газа объемом от 42 до 84 млрд кубометров на территории шельфа, что отошла Румынии по решению суда.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.11.12

СМИ: Турчинов и Яценюк вышли из подчинения Тимошенко. / Нехватку денег в бюджете Украины попытаются компенсировать доходами рядовых граждан. / Экс-министр ЖКХ Украины: «Нафтогаз» у нас выше государства. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки