российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Покращення» от Богатыревой: Лечение простуды и гриппа на Украине стало дороже на 20%

Правительство Украины так и не смогло реализовать свое обещание о снижении цен на лекарства. Напротив, накануне эпидемии гриппа расценки на медикаменты в аптеках страны увеличились на 20%. Прогнозы экспертов фармрынка неутешительны: лекарства продолжат дорожать в зимний период – традиционную пору максимального спроса из-за сезонных простудных заболеваний. А уже в конце ноября медики ожидают настоящую эпидемию гриппа.

Как сообщил начальник отдела организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора Виктор Ляшко, только за прошлую неделю заболело 170 тыс человек, что на 4% больше, чем за предыдущую отчетную неделю. То есть, отмечается определенный рост. Причем, с начала эпидемиологического сезона из-за гриппа и ОРВИ госпитализировано уже 39 тысяч человек. Это свидетельствует о том, в большем количестве циркулируют вирусы парагриппа.

Однако в этих условиях министерство охраны здоровья Украины, возглавляемое Раисой Богатыревой, усугубляет ситуацию принятием указа №210, который на практике приведет к тому, что граждане уже не смогут без рецепта врача купить обыкновенные обезболивающие, пишет «Цензор».

Простой «спазмалгон» или «солпадеин» – привычные средства борьбы с простудным жаром, головной болью и желудочным спазмом, доступные ранее по цене, теперь нельзя будет приобрести в аптеке, как ранее. Теперь понадобиться выстоять как минимум очередь в поликлинике за рецептом.

В итоге такой инициативы Богатыревой на фармрынке уже наблюдается дефицит обезбаливающих и жаропонижающих средств наряду с их подорожанием. Кроме того, своими действиями МОЗ прямо противоречит обещаниям премьера Азарова о снижении цен на лекарства, в чем премьер лично заверял накануне выборов.

По оценкам директора Международного института трансформаций общества Олега Соскина, ограничение продажи лекарственных средств спровоцирует ажиотаж на рынке, а в итоге – рост цен: «В этом нет сомнений, как и нет их в том, что здесь прослеживается конкретный коррупционный интерес».

Экономист Эри Найман также согласен с тем, что цена на ранее доступную линейку лекарств будет выше. На это повлияют в целом негативные экономические процессы в стране, девальвация гривны. Хотя правительство Азарова, как все помнят, накануне парламентских выборов обещало «стабильность».

Такие заявления премьера выглядят еще циничней, учитывая, что на недавнем совещании с представителями фармацевтического рынка Азаров утверждал о недопустимости колебаний стоимости лекарств – такого же социально важного товара, как и хлеб.

По мнению аналитиков, нововведения Богатыревой напрямую противоречат задекларированной позиции правительства. Или же это еще одно яркое проявление уже риторического «покращення», от которого доходы простого украинца становятся все меньше, а траты – все больше.

В любом случае, после таких ограничительных мер МОЗ, стоит уже сейчас или запасаться впрок лекарствами, или же ждать их дефицита и неизбежного подорожания.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.11.12

«Свобода» написала заявление в СБУ из-за конкурса на лучший герб Евразийского союза. / В Париже католики избили украинских активисток Femen за акцию в поддержку геев (ВИДЕО). / 19 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках