российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Новый год украинские учителя, студенты и пенсионеры будут встречать с долгами по выплатам пенсий, зарплат и стипендий

В бюджете Украины нет денег на выплату зарплат и пенсий. Учителя, студенты и пенсионеры останутся без выплат уже к концу 2012. Такие прогнозы на пресс-конференции сделали экономисты и представители профсоюзов.

Так, ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко уверен, что увеличение пенсий накануне выборов привело к росту дефицита Пенсионного фонда. В итоге пенсионеры могут не получить выплаты уже в декабре текущего года.

«Дефицит Пенсионного фонда в прошлом году был 57 млрд грн. Но в этом году он увеличился до 65 млрд грн. И это еще оптимистичные данные. На сегодня мы видим, что дефицит Пенсионного фонда будет еще больше, чем прогнозы. Как минимум на 15-15 млрд, в целом составит – 75-80 млрд. И все в итоге непрофессиональной и популистской политики правительства, за которую в итоге заплатит народ», – сказал Розенко.

С ним согласен заместитель председателя профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк. По его оценкам, уже сегодня фиксируются бюджетные проблемы с выплатой зарплат учителям.

«Мы получили информацию от территориальных организаций профсоюзов. До конца года, чтобы обеспечить нормальные выплаты зарплат учителям, не хватает больше 5 млрд. грн. Это – зарплаты, коммунальные услуги, студенческие. По местным бюджетам не хватает для сферы образования – 2,4 млрд грн. По центральному бюджету – 101 млн. грн. – на зарплаты работникам высшей школы, 109 млн грн – не хватает для выплаты стипендий, все остальное – это долги по коммунальным услугам. В итоге учителя будут думать не о том, как учить детей, а как выжить, как прокормить себя», – заявил Романюк.

Он также сообщил, что аналогичная ситуация и в сфере охраны здоровья.

«В целом, порядка10 млрд гривен не хватает для оплаты труда работникам бюджетной сферы, все они могут остаться без выплат», – предостерегает Романюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.11.12

Эксперты: Противоречия Грузии и России неразрешимы. Возможность скорого потепления отношений – миф. / Налог на доллары США на Украине – это возвращение в СССР, – эксперт. / Задуманный властями налог на доллары США на Украине – это мародерство, – экономист. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках