российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве на тройной праздник ветеранов не пришел ни один чиновник (ФОТО, ВИДЕО)

В понедельник в Киеве ветераны отметили тройной праздник: 75-летие Киевской артиллерийской специальной школы, 70 лет начала Сталинградской битвы, а также День ракетных войск и артиллерии.

«Киевская артиллерийская специальная школа – воспитанники этой школы в возрасте 14-15 лет были брошены на защиту Киева в 1941 году, около 80% довоенных выпускников этой школы погибли в годы ВОВ. На стене этого здания находится мемориальная табличка с именами детей, которые защитили свою Родину», – рассказал глава ветеранской организации генерал-лейтенант Анатолий Новиков, указывая на бывшее здание школы – ныне университет Карпенко-Карого.

У бывшего здания школы собрались около 60 немолодых мужчин и женщин, четверо из которых были ещё выпускниками до 1941 года.

Один из собравшихся – Виктор Болтрик рассказал, как проходила специальная и тактическая подготовка в артиллерийской школе. «Кроме специальной подготовки по коррекции и наведению артиллерийского огня, нас учили петь и танцевать. Танцы у нас преподавала балерина из театра оперы и балета, мы её очень любили, а она чаще всего вальсировала с «медведями». Мы занимались спортом и изучали гуманитарные науки, занимались строевой подготовкой и плавали на Трухановом острове», – рассказал Виктор Михайлович.

Большинство собравшихся – уже послевоенные выпускники спецшкол и училищ Киева. Эти люди почти по 30 лет прослужили в рядах Советской армии и на Военно-морском флоте, многие являются участниками боевых действий (в мирное время были задействованы во многих «горячих точках» планеты), спасали мир от Чернобыльской катастрофы.

У мемориальной доски воспитанникам школы был выставлен почётный караул из воинов президентского полка. После немногочисленных выступлений была проведена минута молчания.

Ни руководства Киевской городской администрации, ни представителей администрации президента Украины, ни чиновников посольств стран СНГ, или же стран – участников антигитлеровской коалиции (напротив находится диппредставительство Канады) на торжествах не было.

Ветераны, собравшиеся возле мемориальной таблички

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.11.12

Власти Украины готовятся втихаря изменить закон о трансплантологии: резать органы будут без согласия усопшего. / 20 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть выросла в цене более, чем на 3%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках