российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошла акция в защиту исторического здания – «Замка барона» (ФОТО, ВИДЕО)

В среду на улице Ярославов Вал в центре Киева прошла акция в защиту памятника архитектуры – исторического здания, известного как «Замок барона».

Участники акции из организации «Молодежное движение Киева» люди потребовали от градоначальника Александра Попова предоставить им информацию о сегодняшнем собственнике этого здания, а так же о его намерениях в отношении памятника архитектуры.

Один из красивейших домов города, построенный в 1898 году в виде средневекового замка, сегодня находится в плачевном состоянии, постоянно разрушается и не ремонтируется.

Ранее в прессе появлялась информация, что строение купил депутат горсовета из фракции «Гражданский актив Киева» Александр Лойфенфельд. 1 ноября 2012 года Киевсовет выделил в его пользование 6 соток земли под памятником архитектуры.

Согласно действующему законодательству Украины, тот, кто владеет землёй, – полностью может распоряжаться и недвижимостью на ней.

Участники сегодняшней акции зачитали перед журналистами открытое письмо к Попову с требованиями сохранить «Замок барона». Манифестанты опасаются, что историческое здание может постигнуть та же участь, что и другие старинные дома Киева, снесенные ради возведения новостроев на их месте.

Ежели Попов не выполнит требования, пикетчики ему рекомендуют уйти в отставку.

Пикетчики возле исторического здания

Участники акции опасаются, что миллионер Александр Лойфенфельд разрушит памятник архитектуры

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 21.11.12

Власти Украины хотят ввести 10% налог на все импортные товары. / Одесские эксперты прогнозируют отставку Костусева и «почетную ссылку» в Киев. / Социологи: Большинство жителей Украины согласны, что «голодомор» – геноцид. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки