российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Богатырева пытается избежать отставки, уйдя на больничный

В Верховной Раде прозвучали предложения начать расследования сведений о коррупции в Минздраве, возглавляемом Раисой Богатыревой.

Об этом пишет украинское издание «Цензор», поясняя, что речь идет о «коррупционных схем главы МОЗ и ее семьи».

Причиной для этого стала политика Богатыревой, направленная на то, чтобы с рынка лекарственных средств были вытеснены качественные и проверенные препараты, поясняется в публикации.

«Драконовский» Указ МОЗ №210, в результате которого цены на лекарства уже подорожали на 20%, приведет в ближайшем будущем к тому, что в аптеках можно будет приобрести лекарства только двух компаний. А именно, лоббируемых лично Богатыревой: «Дарницы» и ее сына Александра «Фармстандарт-Биолик». Эксперты и медики также согласны с тем, что такая откровенно коррупционная политика главы МОЗ опасна для простого потребителя не только тем, что обыкновенные анальгетики теперь можно будет приобрести строго по рецептам врачей, но и низким качеством самих лекарств, утверждает «Цензор».

С этим согласна глава профильного Комитета Верховной Рады Украины, депутат Партии регионов Татьяна Бахтеева. Она напомнила, что «Фармстандарт-Биолик», благодаря родственным связям непосредственно Богатыревой, не раз фигурировала в скандалах с летальными исходами в результате применения вакцин: «Не укладывается в голове, когда компания сына почему-то выигрывает тендеры МОЗ на десятки миллионов гривен! Это просто недопустимо. Причем, что мы помним, как от вакцин этой компании сына Богатыревой умирали дети», – сказала она.

Речь идет о препарате с серийным номером 300200000 – «Вакцина для профилактики гепатита В» – который был временно запрещен 24 ноября прошлого года в связи с летальным случаем. Однако в мае 2012 МОЗ заключил контракт на поставку вакцин «Фармстандарт-Биолик» на сумму почти 12 млн гривен. Хотя с начала года официально стало известно о 8 новых летальных случаях среди детей после прививок. Неофициальная статистика может быть куда более ужасающей.

Однако высшее руководство Кабмина на это закрывает глаза. По оценкам заместителя главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Юрия Кармазина, налицо факт преступной деятельности, которая уже нанесла непоправимый вред не просто здоровью, но и жизни. Кармазин публично поднял вопрос о необходимости увольнения Богатыревой.

«Теперь же на наш рынок будут выбрасывать в лучшем случае неэффективные лекарства, будут пичкать этой отравой людей! В результате лоббирования на рынке лекарств компании ее сына у людей просто не будет другого выхода, как покупать только то, что есть в аптеках», – сказал депутат.

С его слов, есть все основания и документальная база для создания в Верховной Раде следственной комиссии, которая передаст необходимые документы в прокуратуру.

«Этот беспредел нужно остановить! Ведь лекарства становятся все дороже, а реально они не лечат, а калечат!» – возмущен депутат.

Тенденцию роста цен подтверждают и в профильном Комитете ВРУ. Его глава Бахтеева уверена, что «МОЗ в ответе за это».

Как пишет «Цензор», глава государства Виктор Янукович запретил Богатыревой представлять интересы Украины на переговорах от МОЗ во Франции, куда она направлялась. Президент снял министра и делегацию МОЗ прямо с борта самолета.

«Но Богатырева вместо разрешения возникших проблем в пожарном режиме написала заявление об уходе на больничный, чтобы ее невозможно было уволить в законном установленном порядке. При этом она поручила исполнять обязанности своему первому заместителю Александру Толстанову. Он же на последней пресс-конференции в Кабмине заявил о стабильности на рынке. Правда, простой потребитель за такую «стабильность» будет вынужден заплатить не только кошельком, но и собственным здоровьем», – отмечает «Цензор».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.11.12

Таможенный союз закрывает рынок для украинских производителей фарфоровой посуды. / Крупные автозаводы Украины остановили производство из-за сборов, введённых в России. / Под аркой Дружбы народов в Киеве взорвался и сгорел роскошный ресторан «Аура» (ВИДЕО). Очевидцы уверяют, что был совершен поджог, а эксперты говорят, что могла рухнуть арка Дружбы народов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках