российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Армия России безнадежно отстала от США

Российская армия безнадежно отстала от США и может сегодня похвастаться только большим количеством устаревших ядерных вооружений.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил украинский политический обозреватель Александр Волхонский.

«Революция, которая происходит в мире вооружений, происходит в основном в США – системы вооружений делаются бесчеловечными, модульными, сверхточными. Перспективы такие, что, кроме США, никакие другие страны такими системами обладать не будут. Что касается России, то разворачивающийся сейчас скандал (очень осторожно, поскольку тогда в РФ могут затронуть и более высоких людей, нежели бывший министр Сердюков) показывает, что Россия находится примерно в таком же положении в военном, как и Украина. С учетом того, что есть огромное количество устаревшего ядерного оружия и других систем. Характерной чертой является то, что недавно трактор переехал какой-то кабель, и вся группировка спутниковая России оказалась неуправляемой. Ее гражданская часть два дня управлялась из Хьюстона», – сказал он на заседании Центра социально-консервативной политики, где обсуждалась проблема присоединения к НАТО.

«В военном аспекте, мне кажется, за годы правления Горбачева, Ельцина и особенно Путина, Россия в военном аспекте потеряла практически все, если учесть эволюцию военных систем США», – резюмировал Волхонский.

Несмотря на военное преимущество США, жители Украины не особо симпатизируют блоку НАТО, заметил Александр Шульга, представитель Института социологии. По его данным, начиная с 2000 года, количество противников присоединения к североатлантическому альянсу увеличивалось. «Если взять шкалу интересов украинцев, то вопрос НАТО занимает одно из последних мест», – поделился данными эксперт.

Президент ЦСКП Юрий Липчевский заявил, что, по его мнению, Украине следует сохранить внеблоковый статус и вообще отказаться от армии как института. «Украине с теми экономическими заделами, если не фантазировать, надо отказаться от армии, ликвидировать ее как институт, не боясь этого, а развивать другие институты безопасности – милицию, СБУ, погранслужбу», – предложил Липчевский.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.11.12

В Киевской области глава сельсовета погорел на миллионной взятке. / СМИ: Богатырева пытается избежать отставки, уйдя на больничный. / Таможенный союз закрывает рынок для украинских производителей фарфоровой посуды. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках