российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский олигарх Прохоров продает агрохолдинг на Украине – он ему случайно достался

Дмитрий Разумов, гендиректор российской группы ОНЭКСИМ (принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову), заявил о продаже одного из крупнейших агрохолдингов Украины – «Украинские Аграрные Инвестиции» (УАИ).

ОНЭКСИМ получил контроль над УАИ через группу компаний Renaissance Group. 14 ноября эта группа компаний перешла в собственность Михаила Прохорова от его партера по бизнесу Стивена Дженнингса. Прохоров забрал ключевые активы у Дженнингса в счет прежних долгов перед группой ОНЭКСИМ. В итоге Прохоров оставил Дженнингсу лишь несколько бизнесов, самый заметный из которых – строительные проекты в Африке.

После передачи активов Прохорову в украинском офисе инвестбанка Renaissance Capital (входит в группу) прошли сокращения, а холдинг «Украинские аграрные инвестиции» был выставлен на продажу. Этот актив не вписывается в бизнес группы ОНЭКСИМ (финансы, металлургия, традиционная энергетика, девелопмент, медиа, инновационные проекты и нанотехнологии).

УАИ – это один из самых крупных игроков агрорынка Украины (зембанк в 240 тыс. га, поля в 16 областях страны, хранилища на 180 тыс. тонн зерна, свыше 1000 единиц сельхозтехники). Агрокомпания приносит прибыль – по итогам года ожидается EBITDA (доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации) в размере $90 млн. Украинский Forbes оценивает агрокомпанию в $200 млн, но реальная сумма сделки может быть ниже – на Украине запрещена продажа земли, и это заметный минус для покупателя. Компания арендует наделы у селян.

Одним из возможных покупателей аграриии называют Дмитрия Фирташа, газового и химического «короля» Украины. У того уже есть теплицы, а его химзаводы производят удобрения для сельского хозяйства. Другой вариант – компанию можно распродать по частям.

Напомним, российский олигарх Михаил Прохоров участвовал в президентских выборах 4 марта 2012 года, на которых занял 3-е место, получив почти 8% голосов. Российский Forbes оценил его состояние в 2012 году в $13,2 млрд (это седьмая позиция в России и 58-я в мире).

Михаил Прохоров известен своим веселым нравом. Так, в 2007 году французская полиция задержала его в Куршевеле по подозрению в поставке путан для своих друзей. На что Прохоров ответил, что просто любит компанию «умных, красивых и молодых спутниц». Полиции пришлось отпустить российского олигарха. В 2009 году Прохоров организовал вечеринку на палубе легендарного крейсера «Аврора» в Санкт-Петербурге, что вызвало протесты консервативной общественности. А в 2010 году Михаил Прохоров предлагал такие изменения в российский Трудовой кодекс, которые бы упростили процедуру увольнения наемных работников и позволили бы эксплуатировать их 60 часов в неделю. Это уже не понравилось профсоюзам.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 26.11.12

Партия регионов переманила в свои ряды большинство новоизбранных депутатов – мажоритарщиков. В ход идут подкуп и наезды «силовиков». / 26 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве прошло многотысячное шествие футбольных фанатов в поддержку арестованного соратника (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки