российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петр Порошенко решил вновь «украинизировать» свои конфеты

На Украине руководство кондитерской корпорации Roshen, основателем и акционером которой является министр экономики Петр Порошенко, отменило свое недавнее решение об отказе от упаковки своих товаров на украинском языке.

Ранее топ-менеджеры компании объясняли это решение экономией средств.

«У нас задача вообще выйти в латиницу, к сожалению. Потому что на кириллице товар не продается нигде, за исключением Украины, России и Беларуси, стран бывшего Советского Союза. Даже китайцы просят убрать кириллицу», – заявил президент Roshen Вячеслав Москалевский в интервью gazeta.ua.

На вопрос, обязательно ли было менять обертки в Украине на русскоязычные, он ответил: «У нас всего две страны, которые потребляют шоколад. Это Россия и Украина. Все. Мы ищем тот язык, который понятен и там, и там».

Данное решение руководства Roshen вызвало возмущение в националистических кругах украинского общества. В результате сам Петр Порошенко встал на сторону патриотов.

«У меня есть правило – не вмешиваться в деятельность компаний, акционером которых я являюсь. Это касается и «Корреспондента», и «5-го канала», и «Roshen». Сегодня «Roshen» – это не просто бизнес, это один из брендов Украины в мире», – написал Порошенко на своей странице в Facebook*.

При этом министр заверил, что «вопросы, касающиеся языка, суверенитета и территориальной целостности, – это государственные вопросы».

«Потому я инициировал обсуждение этой темы на Совете директоров корпорации «Roshen», в результате которого мои аргументы были восприняты: украинские товары на украинском рынке должны быть на украинском языке, – отметил Порошенко. – Это так же важно, как и то, что в Украине должен быть единый государственный язык – украинский. Это моя позиция: она была, есть и будет неизменной».

Напомним, корпорации Roshen принадлежит шесть кондитерских фабрик, в том числе и за рубежом. Среди ее активов ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» (Россия) и АО «Клайпедская кондитерская фабрика» (Литва).

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.11.12

Бас-гитаристу украинской группы «Грин Грей» грозит 12 лет тюрьмы за наркоторговлю. / Российский олигарх Прохоров продает агрохолдинг на Украине – он ему случайно достался. / Партия регионов переманила в свои ряды большинство новоизбранных депутатов – мажоритарщиков. В ход идут подкуп и наезды «силовиков». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках