российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на продукты на Украине накануне Нового года вырастут на 10-15%, – эксперты А после праздников – новый виток подорожания

Накануне Нового года цены на продукты питания на Украине вырастут, поэтому желающим сэкономить необходимо запасаться продовольствием заранее.

Об этом на круглом столе в Киеве заявила Mapия Колесник – руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА».

По ее словам за две недели до Нового года все продукты традиционно дорожают на 10-15 % минимум.

«По нашим оценкам, в среднем стоимость новогоднего стола для украинцев в этом году составит от 750 – 1 тыс гривен на двоих... По нашим расчетам, повысятся цены на мясные продукты, учитывая рост цен на комбикормы, другие статьи расходов... И не только в праздничный период, когда традиционно повышаются цены. Также фиксируется рост цен на молочные продукты. Как минимум, на 10-15%. На мировых товарных биржах спрос на молочные продукты растет, а, значит, Украина не будет исключением, тем более, что мы во многом потребляем польские, а не украинские сыры», – отметила эксперт.

Чтобы хоть как-то сэкономить, эксперт рекомендует запасаться продуктами – подсолнечным маслом, сахар, шоколадом – уже сегодня.

В свою очередь Геннадий Рябцев, эксперт центра «Психея», прогнозирует скачок цен и после Нового года.

«В первую очередь вырастут тарифы на газ, учитывая повышение цен на российский газ. Поэтому тарифы вырастут уже в первом квартале, ведь Украина намерена продолжать сотрудничество с МВФ, который требует повышения этих тарифов на ЖКХ... Нефтепродукты также подорожают, учитывая рост акцизов с 1 января 2013 года. Трейдеры начнут компенсировать это увеличение уже в декабре, повышая цены на АЗС... Не стоит также забывать колебания курса гривны. За все это заплатят люди», – предостерегает эксперт.

«Подорожания продуктов питания, тарифов не избежать...Дальнейшая девальвация гривны приведет к росту цен на импортные товары», – согласилась Екатерина Русских, аналитик Центра социально-экономических исследований «CASE Украина».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.11.12

Распиаренный «Хюндай» вез пассажиров из Донецка в Киев без отопления. В салоне градусник показывал +4 градуса. / В Киеве транспортный коллапс – красная линия метро остановилась минимум на полчаса. / Исследование: Более 90% молодых украинцев хотят покинуть страну. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках