российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский эксперт: Киев должен осудить попытки открытия российского консульства в Тирасполе

Официальный Киев должен осудить любые попытки открытия российского посольства или консульства в Тирасполе – столице непризнанной Приднестровской республики.

Так считает украинский эксперт-международник Григорий Перепелица.

«РФ своей инициативой открыть представительство, то ли консульство, то ли посольство в Тирасполе, ведет откровенно подрывную и провокационную политику. Это дестабилизирует ситуацию в регионе, обострит отношения России с ЕС и США. Только так можно воспринимать эту инициативу. Россия может открыть там свое посольство, но, тем самым, автоматически Россия покажет, что она признает Приднестровье как суверенное и независимое. Это обострит ситуацию в регионе. Таким образом, Россия признает непризнанную во всем мире республику. Украина должна в срочном порядке осудить этот факт, даже попытку», – сказал украинский эксперт «Новому Региону».

«Но я думаю, что у МИД Украины не хватит сил и смелости на это, хотя такая дестабилизация явно не в интересах Украины. Я не исключаю, что этот факт – способ давления на Молдову, которая продвинулась, она лидер в переговорах с ЕС, в сравнении с Украиной. Думаю, что ЕС подпишет с Молдовой раньше, чем с Украиной, соглашение об ассоциации. Это видит Россия, она пытается остановить этот процесс. Относительно Украины у России это получилось. Точно также России удалось обеспечить проигрыш Саакашвили, поэтому в перспективе Россия будет втягивать Грузию обратно в СНГ, как минимум, в орбиту своего экономического влияния. Что касается Молдовы, то после такого демарша России с посольством в Тирасполе, то я думаю, что последуют очень резкие оценки ЕС. А Россия, тем самым, получит новый механизм для дальнейшей легализации своего военного присутствия в регионе со всеми последствиями», – рассуждает Перепелица.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.11.12

Власти Украины настаивают на введении 15% налога при обмене валюты. / Киевский зоопарк получил нового директора. / ВО «Свобода» препятствует американцам в добыче сланцевого газа в Львовской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках