российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук предлагает установить праздник в годовщину референдума о выходе Украины из СССР

Первый украинский президент Леонид Кравчук предлагает установить новый государственный праздник 1 декабря – в годовщину референдума о выходе Украины из Советского Союза.

«Я был и остаюсь уверенным, что 1 декабря 91 года, когда был референдум за акт провозглашения независимости Украины, было праздником демократии, когда проголосовали за свободу и независимость... Это спасло Украину... Парламент, если бы он был украинским, то он бы проголосовал бы за назначение 1 декабря Днем демократии», – заявил экс-президент.

Кравчук признался, что сегодня у многих есть сомнения в будущем Украины как независимого государства.

«Сегодня много людей терзают раздумья, а будет ли Украина независимым государством. Но я уверен: нет сегодня сил, которые способны пошатнуть Украину, наше государство. Не смотря на критику действующей власти, я считаю, что шаги и реформы, которые начались, они закладывают основы для развития Украины, чтобы она шла демократическим путем... В коренном и главном Украина живет и развивается», – считает экс-президент.

Однако, по его мнению, суверенности страны угрожают идеи вхождения в Таможенный союз с Россией или же предоставления статуса государственного русскому языку.

«Любой союз – это ограничение суверенитета. Будь то ЕС, ассоциация, Евразийский союз, ко всему нужно подходить с точки зрения того, что, независимо куда мы вступаем, мы ограничиваем своей суверенитет. Но тут есть момент истины, политической мудрости, опасен ли этот союз для независимости и суверенности Украины, или нет. Украине, взвешивая все вопросы об энергетической ситуации, сохранения ее ГТС, этот вопрос нужно решать... Если будет решен вопрос, что в Евразийском союзе есть перспективе, нет угроз, то этот вопрос нужно решать с точки зрения ее стратегических интересов», – сказал Кравчук.

«Мы видим давление...То есть в Украине не будет президента, который бы поддерживался Россией, российским бомондом...когда президент Путин официально говорит, что Украина не естественное государство, то о чем можно говорить», – резюмировал экс-президент.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 30.11.12

Верховная Рада официально опровергла сведения о том, что в парламентской столовой плюют в тарелки депутатам (ФОТО). / Прокуратура Украины требует у России выдать ей опасного преступника. / В Киеве открылась первая парикмахерская для мусульман. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках