российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко подарил всем депутатам неприкосновенность, хотя ранее этого делать не хотел

Депутаты местных советов получили неприкосновенность. Соответствующий указ был подписан президентом Украины.

Примечательно, что накануне его подписания Виктор Ющенко заявил во время выступления на украинском телевидении, что хотел бы отменить неприкосновенность для депутатов всех уровней, поскольку считает народных избранников рядовыми гражданами Украины.

Тем не менее, указ подписан и с момента опубликования вступает в силу.

Как сообщает пресс-служба главы государства, соответственно указу о внесении изменений в Закон Украины «О статусе депутатов местных советов», депутат местного совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвергнут мерам административного взыскания, которые накладываются в судебном порядке, без предварительного рассмотрения вопроса местным советом.

В измененном законе говорится, что уголовное дело в отношении депутата может возбудить либо суд, либо прокуратура. Но к ответственности народного избранника можно привлечь только с разрешения местного совета.

В случае отказа прокурор имеет право внести представление в соответствующий районный или городской совет. Генеральный прокурор имеет право обратиться с представлением о решении вопроса по существу в Верховную Раду Украины.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 06.10.05

6 октября в Киеве ожидаются следующие события. / На Майдане издеваются над хохлами. / Украинские коммунисты против перезахоронения тела Ленина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках