российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минюст Украины: Передача Молдове земли у Дуная – нарушение Конституции

Предыдущие руководители Украины нарушили Конституцию, когда обменялись территориями с Молдавией. Об этом министр юстиции Украины Александр Лавринович сказал в эфире шоу «Шустер Live» на Первом национальном телеканале.

«Вопрос изменения территории Украины решается только на всеукраинском референдуме. Так записано в Конституции. Но мы почему-то нарушили эту статью (ст.73 Конституции, – ред.), когда обменялись территориями с Молдавией», – сказал Лавринович.

Однако министр не стал анонсировать какие-либо действия по исправлению нарушений.

Следует напомнить, что, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года, Молдавия передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км. Но прилегающая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдавии.

После смены власти в Молдавии в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс. га, мотивировав это передачей Молдавии в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 01.12.12

Нефть подорожала. / Уикенд в Киеве: концерты «WE ARE!!», «A la Ru», «Бикфордов», «The Cancel», «Flёur», фестиваль независимого американского кино и дни чешской фотографии (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / «Ты здесь жить не будешь – выпустим кишки!», – бандиты штурмуют дом киевской учительницы (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках