российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг украинского газового терминала выгоден не только России, но и Румынии, – газета

Скандал вокруг подписания соглашения с испанской фирмой по украинскому терминалу для танкеров со сжиженным газом – может быть следствием шпионской операции, результаты которой выгодны как России, так и Румынии.

Об этом пишет киевская газета «Комментарии».

«Скандал вокруг СПГ-терминала, похоже, может стать самой крупной шпионской спецоперацией против Украины», – говорится в публикации.

Издание подчеркивает, что Украина в итоге оказалась выставлена «лохом в глазах мирового сообщества».

«Украина оказалась: 1) Страной, с которой нельзя иметь дела и соответственно инвестклимат многократно ухудшится; 2) строительство СПГ-терминала может быть отложено на неопределенный срок; 3) если это все произойдет, на потеплении отношений Украины с Азербайджаном можно ставить крест; 4) россияне получат еще один аргумент в переговорах с Турцией; 5) доверие иностранцев к таким вещам, как госгарантии, резко упадет», – перечисляется в материале.

«О том, кому это выгодно, можно тоже долго не рассуждать. Какие бы мотивы ни были у исполнителей всей этой истории, от нее в первую очередь выиграет только одна компания – российский «Газпром». Правда, есть и другая версия – все дело в том, что Одесский терминал, если он заработает, станет конкурентом румынской Констанцы. Более того, после того, как Молдова заявила, что войдет в состав акционеров украинского терминала, румыны не могут не понимать, что в перспективе теряют эту страну. С точки зрения румынской геополитической модели, это существенный удар по проекту Большой Румынии», – пишет украинская газета.

Как сообщал «Новый Регион», на днях глава Госинвестиций Украины Владислав Каськив опозорился на весь мир, когда под прицелами телекамер подписал контракт о строительстве терминала по приему сжиженного газа под Одессой с самозванцем, который выдавал себя за представителя испанской компании Gas Natural SDG.

Оказалось, что сама компания ничего не знает об участии в проекте и никаких представителей в Киев не отправляла.

Каськив не только опозорился сам. Он подставил премьер-министра Украины Николая Азарова и министра топлива и энергетики страны Юрия Бойко, которые стояли рядом с ним во время подписания бумаг.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 01.12.12

Янукович наградил Могилева орденом. / Янукович: Украина состоялась и уверенно движется вперед. / Вопрос Таможенного союза нельзя выносить на референдум, – министр юстиции Украины. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки