российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На съезде российских соотечественников заговорили о «свержении» Колесниченко (ФОТО, ВИДЕО)

Журналисты «Нового Региона» впервые за последние годы были допущены на заседание «Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников» (КСОРС), которое состоялось в воскресенье в Киеве.

Во время работы конференции

Мероприятие обернулось спорами между участниками – на заседании прозвучала резкая критика в адрес главы КСОРСа депутата-«регионала» Вадима Колесниченко, правда, в конкретные решения это не вылилось.

К слову, сам Колесниченко на съезде отсутствовал.

Накануне он со своим замом по КСОРСу Сергеем Цековым представляли Украину на «Всемирном конгрессе соотечественников» в Петербурге.

«Последний Всемирный Конгресс соотечественников проходил как нельзя наименее продуктивно из числа всех конгрессов, проходящих ранее, мне жаль, что движение носит малопродуктивный характер. Не было ожидаемых первых лиц государства РФ, которое дало бы толчок, взбодрило бы собравшихся, к сожалению, не было предложено никаких новых форм развития КС... Это всё, к сожалению, вызывает у меня пессимистическое настроение, это лично моё и делегатов Южного округа мнение», – сказал одессит Валентин Чернов.

Выступление Валентина Чернова

Критику отношения официальной Москвы к русским соотечественникам на Украине озвучили абсолютно все выступающие – было отмечено, что Госдума уменьшила финансирование «Россотрудничества». Казак Леонид Маслов указал, что Украина, где проживают миллионы русских, требует особого отношения, а не на уровне работы с русскими диаспорами Франции или Китая.

Польша может быть образцом работы с соотечественниками

Сергей Шувайников о сокращении финансирования Россострудничества

Затем последовал доклад представителя Русской общины Полтавской области Виктора Шестакова.

«Прошли конференции, прошли многочисленные собрания, а воз и поныне там... Когда создавался КСОРС, он создавался для того, чтобы работать. К сожалению, на сегодняшний день КСОРС не работает, почему? С одной стороны эта система, скажем так, недееспособная по той причине, что она официальная. Официоз, который стоит за нами, он как раз и не даёт возможности работать, и бюрократия. Давайте говорить откровенно и давайте друг другу смотреть в глаза. Мы на сегодняшний день проиграли бой за Украину, это не битва, это бой, но генерального сражения ещё не было. Что нам нужно, чтобы мы выиграли сражение? Нам нужна консолидация, мы должны собраться на основе некоего стержня... Мы русские, давайте объединяться на основе русскости. Проект решения вносится уже неоднократно. Есть система управления, система управления, на мой взгляд, достаточно порочна. Есть некое фюрерство, которое привязывает Партия регионов. Я предлагаю внести на уровне обсуждения в Единое положение о КСОРСе проект «О коллегиальном управлении КСОРС», то есть, управлении не одним человеком, а группой, президиумом, как вам будет угодно. На сегодняшний день Вадим Васильевич, безусловно, человек уважаемый и очень много сделал наверняка для русского движения, для движения русского регионального, скажем так, но на сегодняшний день лично я считаю тематика единоначалия – она порочна», – заявил Шестаков.

Выступление Виктора Шестакова

Президиум принял на рассмотрение доклад Шестакова, правда, никакого конкретного решения по его инициативе утверждено не было, и участники заседания перешли к рассмотрению других вопросов.

Во время работы конференции

Тут нашли подтверждение слова Шестакова о бюрократизированности структуры КСОРС – оказалось, что некоторые документы с инициативами общественников теряются. Так, Олег Слюсаренко посетовал, что в план работы структуры на 2013 год не была включена его акция «Дорогами Победы».

В самом конце заседания разгорелся спор из-за предложения принять специальное заявление по поводу угрозы партии «Свобода» добиваться запрета деятельности КПУ, «Русского блока», русских и пророссийских организаций Украины.

Один из ведущих собрание Сергей Проваторов предложил не пиарить Симоненко, напомнив, что КПУ порой поддерживала сомнительные проекты законов – например, о введении биометрических паспортов. Однако участники приняли сторону Олега Слюсаренко, а во время окончательного голосования и сам Проваторов проголосовал «за».

Последним решением собравшихся было обращение к президенту Виктору Януковичу. «Мы видим, что в нашей стране продолжается политика героизации нацистов из ОУН-УПА, продолжается пропаганда и распространение их идеологии... В этом году прославляется духовник украинских эсесовцев Иосиф Слипой. Всё это вызывает опасения», – говорится в документе.

Правда, о том, что сам руководитель ВКСРС Вадим Колесниченко в украинском парламенте голосовал за чествование Слипого, в письме не сказано ни слова.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 03.12.12

Бразильский форвард «Шахтера» готов выступать за сборную Украины. / Регионалка Таисия Повалий потратила 2 миллиона долларов на грандиозный концерт в Кремле. / На Украине президентские выборы в 2015 году могут не состояться, – депутат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках