российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ТОП-5 сомнительных расходов бюджета Украины-2013 Деньги налогоплательщиков потратят на санатории депутатов, гонорар Билла Гейтса и пиар карикатурных националистов

Сегодня Верховная Рада Украины рассмотрит проект госбюджета на 2013 год. Документ был размещен на сайте парламента только во вторник. Депутаты приняли специальное постановление, которым ограничили время внесения поправок до 12 часов 5 декабря. По сути, депутаты лишили себя возможности повлиять на проект правительства, ведь внести поправки в 500-страничный документ за сутки практически невозможно.

Вот почему с большой долей вероятности можно говорить, что проект бюджета будет принят с минимальными изменениями. «Новый Регион» исследовал расходную часть бюджета и выбрал 10 самых сомнительных трат будущего года.

1. Санатории для депутатов – 88,45 млн гривен (около $10,85 млн). Санатории для высокопоставленных чиновников и президента – 100,67 млн гривен ($12,35 млн). Украина не держит специальных санаториев для дворников или водителей маршрутных такси. А вот для депутатов действует целая система санаториев. Каста избранных не только может лечиться и отдыхать бесплатно. Она делает это в специальных местах, где не рискуют столкнуться в очереди с бабушкой, получающей минимальную пенсию на уровне 120 долларов США.

Самое нелепое, что многие депутаты украинского парламента брезгуют пользоваться услугами отечественных врачевателей. Депутаты летают отдыхать и лечиться за границу. А ведомственные санатории используют, когда нужно получить больничный.

2. Реклама депутатов, газеты «Голос Украины» и журнал «Вече» – 28,9 млн гривен ($3,5 млн). Газета Кабмина «Урядовый Курьер» – 5 млн гривен ($0,6 млн).

Ежегодно колоссальные деньги тратятся на совершенно бесполезные газеты и журналы, которые славят правящее большинство. Причем делают это крайне непрофессионально. Всю необходимую обществу информацию о работе Рады можно размещать в интернете. Тем не менее, украинский парламент не отказывается от изданий советского типа. Рейтинговыми такие СМИ назвать крайне сложно.

Часть денег идет и на освещение деятельности депутатов на ТВ. Такого рода реклама не имеет ничего общего с работой объективных средств массовой информации и свободой слова.

Подобным образом финансируется и информационный бюллетень «Официальный вестник Президента Украины». Но отдельной строки в бюджете на это издание нет – он спрятан в одном пункте вместе с поддержкой ансамбля «Киевские солисты» и музейного комплекса «Мистецкий арсенал». На все это вместе будет потрачено около 16,5 млн гривен ($1,9 млн).

3. Содержание Украинского института национальной памяти – 5,66 млн гривен ($0,69 млн). Это учреждение было создано по инициативе бывшего президента Украины Виктора Ющенко в 2005 году, а в 2008 году получило специальный статус.

Главной целью Института Памяти была пропаганда Голодомора как «геноцида украинской нации». Ющенко использовал новый «геноцид» как инструмент мягкой силы во внешней политике. Ожидаемо такие действия были восприняты Россией как попытка очернить ее история, а Израилем – как попытка принизить значимость Холокоста.

В 2010 году с приходом на Украине к власти Виктора Януковича разговоры о «геноциде» прекратились, но саму тему Голодомора 1932-33 годов сворачивать не стали. Сегодня задача Института Памяти – «формирование национального сознания граждан Украины». По сути, это орган политической пропаганды.

С именем Института также связан громкий коррупционный скандал. Во время строительства памятного комплекса жертвам Голодоморов в Парке Славы близ Киево-Печерской Лавры было потрачено свыше 160 млн гривен (порядка $36 млн по тогдашнему курсу). Позже Счетная палата Украины установила, что до 96% этой суммы были израсходованы или не по назначению, или с нарушениями.

4. Поддержка творческих союзов – 9,45 млн гривен ($1,16 млн). Поддержка националистической организации «Просвита» – 5 млн гривен ($0,6 млн).

Государственный бюджет тратит миллионы на поддержку всяческих творческих союзов, в которых по сути сидят чиновники советского типа. О специфике такого творчества прекрасно написал киевлянин Михаил Булгаков в «Мастере и Маргарите». Но стоит отдельно сказать об организации «Просвита», которая годами получает отдельную строчку в бюджете. «Просвита» появилась во Львове в 1868 году и существовала до 1939 года, до прихода советских войск. Снова организация была воссоздана в 1989 году.

Но если изначально это была просветительская организация, то в современной Украине она стала, с одной стороны, карикатурно-националистической, а с другой – удобной для чиновников, которые рады тратить бюджетные деньги на подобные бессмысленные проекты.

5. Легализация программного обеспечения в органах государственной власти – 100 млн гривен ($12,3 млн).

По сути, все эти деньги достанутся американским корпорациям Microsoft, Adobe и проч. Вместо того, чтобы перейти на бесплатное программное обеспечение, Украина готова поддерживать материально Билла Гейтса и сотоварищи.

Почему-то правительства Австралии, Бразилии, Японии, Швейцарии, налоговые службы Германии и ЮАР, компании Volvo и даже американская Google не брезгуют бесплатной операционной системой Linux. Даже некоторые американские штаты и библиотека Конгресса США пользуются бесплатным ПО. А Украина, наверное, самая обеспеченная в мире страна и может себе позволить платить дороже за компьютерные программы.

**

Это далеко не полный список сомнительных расходов украинского бюджета. «Новый Регион» продолжит свои изыскания. Напомним, Украина заложила в проект бюджета на 2013 год колоссальный дефицит на уровне 50,4 млрд гривен ($6,184 млрд) или 3,2% ВВП.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 06.12.12

«Шахтер» уже заработал в Лиге чемпионов 15,6 миллионов евро. / Четверо призеров Олимпиады-2004 из стран СНГ лишены медалей из-за допинга. / 6 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках