российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович хочет присоединиться лишь к «некоторым положениям» Таможенного союза

Виктор Янукович заявил о готовности Украины присоединяться к «некоторым положениям» Таможенного союза.

Об этом украинский президент сообщил журналистам в Астане после встречи с Владимиром Путиным на саммите глав стран СНГ.

«Мы хорошо понимаем: если мы не найдем инструмент сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем много потерять – что сегодня недопустимо для экономики Украины. Наши предложения, которые мы обсуждали уже несколько лет подряд, сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться», – цитирует Януковича пресс-служба главы украинского государства.

Входящая в холдинг Рината Ахметова газета «Сегодня» трактовала это сообщение заголовком, милым для жителей Юго-Востока: «Янукович засобирался в Таможенный союз».

Однако влиятельные «регионалы» дают понять, что в реальности дела обстоят иначе.

«Я думаю, что это заявление о ТС, это – как заявление: «давайте дружить дальше!». Это как: «давайте дружить семьями!». Пока сложно реально сказать, по каким направлениям с РФ и Белоруссией в рамках ТС нам выгодно работать. Нужно взять перечень, и тогда мы готовы пойти на такое сотрудничество с ТС, на присоединение в тех вопросах, где нам будет взаимовыгодно. Это вот такие направления, где нам выгодно, где нам будет интересно. Я думаю, что именно так это можно рассматривать», – сказал «Новому Региону» депутат Владимир Макеенко.

Таким образом, речь идет об уже озвученном ранее Украиной формате сотрудничества по формуле «3+1». Однако этот вариант отвергался Москвой. «Единственный вариант – полноценное участие Украины в работе ТС. Все другие формулы не имеют под собой почвы, и мы проинформировали Киев об этом», – говорил секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев.

Скорее всего, слова Януковича можно расценивать и как признание Украиной необходимости выполнения ряда стандартов, вводящихся в Таможенном союзе. В противном случае Киев рискует добиться запрета на экспорт ряда товаров.

«В Таможенном союзе действуют 27 технических регламентов. Но украинские предприятия о регламентах практически ничего не знают. А в ближайшее время будут введены еще 20. Их применение начинается с сентября 2012 года... Когда начинаешь разбираться, оказывается, что раньше можно было поставлять, но теперь в Таможенном союзе изменились условия. Белорусы там оказывают большое влияние. Они, как производители более качественной продукции, заинтересованы, чтобы эта продукция с Украины не попадала», – пояснял ранее Олег Ногинский, председатель правления ассоциации «Поставщики Таможенного Союза».

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.12

«Укрзализныця» назначила на новогодние праздники 210 дополнительных рейсов поездов. / Охраннику, который чудом выжил после расстрела в «Караване», хозяева-миллионеры не выплатили компенсацию. / Милиция оттеснила от президентской администрации стариков и старух, пытающихся пробиться к Януковичу (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках