российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Луценко и Тимошенко – не политзаключенные, – бывший советский узник

Бывший диссидент и политический узник, руководитель ассоциации психиатров и член Общественного гуманитарного совета при президенте Украины Семен Глузман не считает осужденных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко политическими заключенными.

Об этом Глузман сказал в эфире канала ТВі в программе «Вечер с Николаем Княжицким».

«Это, конечно, расправа над людьми, избирательное применение закона... Но мы бы считали это адекватным, если бы рядом сидели несколько десятков тех, кто их посадил. Когда в советское время о нас говорили как о политзаключенных, это было немного другое. Слава Богу, что у нас на Украине тех классических узников совести нет», – сказал Глузман.

Он считает, что на Украине не может быть настоящих политических заключенных, потому что «мы действительно не Россия, не Белоруссия и не Таджикистан».

«Это страна, которая сегодня не может превратиться в диктатуру. То что произошло в 2004-2005 году, «оранжевая революция» так называемая, которая в действительности революцией не была, это тоже массовое сопротивление», – сказал правозащитник.

Семен Глузман в 1972-1982 годах провел 7 лет в лагерях в Пермской области, а затем – 3 года в ссылке. Глузман был арестован в после того, как подготовил заочную судебно-психиатрическую экспертизу, доказывающую, что генерал Петр Григоренко, вопреки версии советских властей, является психически здоровым человеком.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 07.12.12

Киевлянин, нашедший мертвого Мазурка, не получил 100 тысяч премии от «Каравана». / 7 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела до 86,26 доллара за баррель. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках