российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина получила кредит от Китая на снижение газовой зависимости от России Деньги под лозунгом борьбы за независимость попадут олигархам

Украина получила $3,6 млрд кредита у Китая, за счет которого планируется осуществить переоборудование с целью снижения потребления дорогого российского газа и замены его добываемым на украинской территории углем.

Всех технологии и оборудование планируется закупать в Китае, уточняет газета «Коммерсант-Украина».

Опрошенные газетой эксперты не исключают, что детали договора о кредите могут включать и привлечение китайских специалистов, а также закупку оборудование, которое может оказаться «недостаточно качественным».

Тем не менее, условия кредита называются выгодными. Деньги занимаются на 19 лет под 4,26%. Четыре года уйдут на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, а 15 лет – срок действия индивидуальных кредитных соглашений,

В «Нафтогазе» рассчитывают окупить инвестиции максимум за десять лет. Проект также создаст дополнительный спрос на уголь в объеме 1,2-1,3 млн т в год – это позволит решить проблему профицита угля, утверждают украинские чиновники.

Однако, как писал ранее еженедельник «Деловая столица», фактически речь идет о подарке для олигархов, приближенных к украинской власти. Дело в том, что ТЭЦ после модернизации будут проданы в частные руки – миллиардерам Дмитрию Фирташу, Александру Бабакову, Игорю Учителю и т.п.

Таким образом, после приватизации олигархи получат отремонтированные ТЭЦ, а «огромный долг, который возникнет у нашей страны перед Китаем, придется погашать за счет налогоплательщиков», писала газета.

Как сообщал «Новый Регион», в начале июля также стало известно о намерении Китая предоставить Украине кредит в размере 3 млрд долларов на развитие агропромышленного комплекса.

Оппозиция раскритиковала данное решение, сославшись на то, что, по условиям кредита, полученные деньги Украина должна потратить не на развитие собственной промышленности, а на закупку у Китая сельскохозяйственной техники, семян и удобрений.

Следует отметить, что Китай несколько лет назад предоставлял кредит в размере 1 млрд. соседней Молдавии. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

«Китай намерен занять зону Белоруссии и Украины, вытеснив отсюда. по сути, Россию. Китай готовит себе плацдарм», – говорил экономист Олег Соскин.

2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Однако уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторона.

Экс-президент Виктор Ющенко ранее заявлял, что Китай наряду со странами Запада должен выступать гарантом неприкосновенности и территориальной целостности Украины. В июне 2011 года Украина и Китай стали стратегическими партнерами

«Выделение Китайским банком развития кредитной линии в размере 3,66 млрд долларов для внедрения технологий замещения российского газа украинским газифицированным углем наряду с широким привлечением американских и европейских компаний к добыче углеводородов на территории нашего государства уже в среднесрочной перспективе обеспечит энергетическую независимость Украины, без которой все предыдущие годы мы не имели полной свободы рук в своей внешней и внешнеэкономической политике», – заявлял глава МИД Украины Константин Грищенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 11.12.12

Росавиация разрешила «АэроСвиту» летать в Россию. Авиаперевозчику осталось заплатить 165,5 миллионов рублей аэропорту «Шереметьево». / Украина не будет вмешиваться в спор вокруг открытия консульства РФ в Приднестровье, – Партия регионов. / Ахметов атакует крупнейшие ферросплавные заводы Коломойского при помощи тарифов на электричество (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках