российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Версия: Украинский олигарх Хорошковский торгуется с Януковичем, используя «Интер»

И.о. заместителя премьер-министра Украины, украинский олигарх Валерий Хорошковский давит на президента Виктора Януковича через свой телеканал «Интер», чтобы получить лучшие рычаги в новом правительстве и сохранить свои активы.

Об этом «Новому Региону» стало известно от сотрудников телеканала.

«Интер» – один из самых популярных телеканалов Украины. Он считается лояльным президенту Виктору Януковичу.

Но в последнее время информационная политика канала заметно меняется, журналистам уже почти не запрещают снимать сюжеты на острые политические темы. В частности, они освещали ситуацию с цензурой в информационном агентстве УНИАН. Но пока не смогли показать, как ради дачи президента Януковича в Крыму переносят подальше от морского побережья мощности винзавода «Магарач».

Хорошковский также создал Общественный совет телеканала «Интер» при поддержке Фонда «Видродження» Джорджа Сороса. В совет вошли известные в киевской медийной тусовке общественные деятели, в том числе оппозиционно настроенные к президенту. Например, директор «Института массовой информации» Виктория Сюмар, председатель ПАО «Телеканал «Интер» Ярослав Порохняк, академик НАН Украины Иван Дзюба, директор «Института экономических исследований и политических консультаций» Игорь Бураковский и научный директор «Института евроатлантического сотрудничества» Александр Сушко.

Виктория Сюмар якобы даже получила предложение стать генпродюссером телеканала вместо шоумена Владимира Зеленского, которого осенью сманил к себе другой телеканал «1+1» олигарха Игоря Коломойского.

Есть две возможные причины таких изменений.

В стране идет состязание за пост премьер-министра. Вице-премьер, владелец телеканала «Интер» Валерий Хорошковский считался одним из претендентов.

Второй причиной может быть «наезд» на Хорошковского. Президент Виктор Янукович формирует информационный холдинг к выборам 2015 года. Такой канал как «Интер» мог заинтересовать президента. Ответом стали изменения в новостях и Общественный совет – именно таким образом, по сведениям источников «НР», Хорошковский подает сигналы Януковичу о необходимости встречных шагов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.12.12

Рада еще не начала работать, а во фракции «Батькивщины» появилось 2 предателя. / 12 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подорожал до 85,79 доллара. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках