российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коллектив «АрселорМиттал Кривой Рог» требует национализировать предприятие Профсоюзы подыгрывают Пинчуку?

Коллектив металлургического комбината «АрселорМиттал Кривой Рог» выступает против массовых сокращений на предприятии, что является прямым нарушением коллективного и инвестиционного договоров. В случае продолжения подобной практики, металлурги призывают власти Украины национализировать завод, который сейчас принадлежит индийскому миллиардеру Лакшми Митталу.

По словам главы Центрального комитета профсоюза металлургов и горняков Украины Владимира Казаченко, в приватизационном договоре было прописано, что собственник на протяжении пяти лет не должен сокращать персонал завода. На практике же сокращения начались буквально через несколько месяцев после покупки комбината.

И если в 2005 году на «АрселорМиттал Кривой Рог» работало свыше 57 тысяч человек, то сейчас – немногим более 30 тысяч. При этом массовые сокращения продолжаются. В ближайшее время будет уволено еще около 500 человек.

«В результате, один человек работает там, где раньше было два рабочих, а то и три. Система выжимания пота работает на полную катушку», – говорит глава профкома «АрселорМиттал Кривой Рог» Юрий Бобченко.

Больше всего профсоюзных лидеров завода удручает тот факт, что собственник самолично проводит политику сокращений и урезаний социальных льгот, нарушая трудовой законодательство Украины и ставя работников перед фактом.

«Если ситуация не изменится, то мы планируем вступить в коллективный спор с собственником. Также у нас есть право на забастовку. Мы будем обращаться к властям Украины с требованием разобраться с собственником, чтобы он выполнял трудовое законодателтство нашей страны. Если он на это не пойдет, то провести национализацию предприятия и его репреватизацию. Продать завод более эффективному собственнику. Лучше всего, чтобы это был украинский собственник», – поделился планами Владимир Казаченко.

По его словам, подобные случаи репреватизаций крупных предприятий не редкость в мире, особенно в городах с моноструктрурой, где вся социальная сфера «завязана» на один завод.

Рабочие «АрселорМиттал Кривой Рог» уже заручились поддержкой других металлургических предприятий Украины и СНГ.

«Короче, если у Миттала есть инстинкт самосохранения, то пусть думает», – резюмировал Казаченко.

Напомним, 4 декабря рабочие и профсоюзная организация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» провели акцию протеста против политики сокращения рабочих мест. Люди вышли ко всем заводским КПП. Общее количество протестующих составило 2-3 тысячи человек.

По мнению участников акции, основными проблемами на предприятии являются – несоответствие зарплат рабочих, существенное сокращение штата, износ оборудования, отсутствие модернизации, невыполнение обещаний относительно строительства объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» был реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали Лакшми Митталу.

Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д.

Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.12.12

Новая Верховная Рада начала работу со скандала: Из зала вытолкали двух депутатов (ВИДЕО). / Ажиотаж в Раде: На входе – голые Femen, внутри – депутаты-новички (ФОТО, ВИДЕО). Милиция тащила голых девиц по снегу несколько сотен метров. / Версия: Украинский олигарх Хорошковский торгуется с Януковичем, используя «Интер». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках