российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктора Януковича в «Межигорье» защищают зенитные установки (ВИДЕО)

Под Киевом в районе Вышгорода на дамбе Киевского водохранилища неподалеку от резиденции президента Виктора Януковича «Межигорье» военные развернули мобильную огневую группу противовоздушной обороны, вооруженную зенитными установками ЗУ-23-2. Об этом сообщает телеканал TBi.

Огневая «точка» ПВО расположена на волнорезе, который выдается в акваторию Киевского моря, рядом с маяком, до резиденции президента отсюда каких-то два километра.

Однако военные утверждают, что защищают дамбу от возможных атак террористов с воздуха.

«Указанное подразделение предназначено для выполнения задач в общей системе противовоздушной обороны государства, – говорится в официальном письме Министерства обороны Украины. – Остальные вопросы относится к информации с ограниченным доступом».

В то же время эксперты сомневаются, что зенитные установки ЗУ-23-2 способны эффективно защитить дамбу. Дело в том, что она способна сбить цель лишь в радиусе 2,5 километров и на высоте не более 1,5 километра.

«ЗУ-23-2 используется для борьбы с низколетящими целями. В первую очередь это вертолеты. Но я не думаю. Что ЗУ сможет защитить эту дамбу, если будет поставлена задача ее уничтожить», – заявил замглавы Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус.

Также эксперты отмечают, что Киев и область и без того защищены системами ПВО лучше, чем любой другой регион Украины.

«У нас стоит дивизион С-200 с дальностью 200 километров, шесть дивизионов С-300 с дальностью 75 километров. Они обеспечивают многоуровневое прикрытие и Киева и дамбы Киевского моря» – говорит эксперт по военным вопросам Сергей Згурец.

«Поэтому получается, что зенитки на дамбе охраняют не интересы государства, а вполне конкретных людей в «Межигорье», – резюмируют журналисты TBi. – Все годы при власти Янукович пытается спрятаться и защититься от народа, который его избрал. Еще немного и охрана владений нашего гаранта не будет уступать защите американских баз от талибов во вражеском Афганистане».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.12.12

Кличко отказался прямо сказать, поддержит ли Тимошенко на выборах президента. / Олигарх Юра Енакиевский пообщался с журналистами в день открытия Рады (ВИДЕО). / В Киевской области школа загорелась в трех местах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках