российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада не смогла заработать: Оппозиция сходу принялась блокировать парламент (ВИДЕО)

Первое заседание новой Верховной Рады обернулось ожесточенными перепалками: каждые пять минут сектор оппозиции взрывается криками «Позор!».

Ведущий заседание «регионал» Александр Ефремов сначала признал, что Партии регионов не удалось переманить необходимое число «тушек» для самостоятельного формирования большинства – во фракцию «бело-голубых» записалось только 210 человек (задача-максимум была в 226 депутатов). Хотя в кулуарах сами оппозиционеры утверждают, что Партия регионов легко сможет найти эти голоса за счет мажоритарщиков.

При этом фракция «Батькивщина» во главе с Арсением Яценюком включила 99 депутатов, «УДАР» Кличко – 42, «Свобода» – 37.

Во время оглашения о создания фракции КПУ националисты, а также депутаты фракции Юлии Тимошенко начали активно скандировать: «Позор!».

Оппозиция заявила, что количественный состав коммунистов меньше, нежели предусматривает Регламент для формирования фракции. Кроме того, по мнению оппозиции, свои фракции могут создавать только партии, которые провели в Раду мажоритарщиков, а таковых у коммунистов нет.

Правящее большинство все доводы меньшинства в итоге, впрочем, проигнорировало.

«Если есть сомнения – пожалуйста, подписи в Конституционный суд», – заявил «регионал» Михаил Чечетов, мотивируя отказ отменять регистрацию фракции коммунистов.

Тогда оппозиция подбежала к трибуне и заблокировала работу парламента, требуя перерыва. Однако Ефремов заявил, что до избрания спикера никаких перерывов в работе не предусмотрено – он не имеет полномочий объявлять паузу.

«Народ избрал нас, чтобы мы конструктивно работали. Мы должны быстро пройти процедурные вопросы. Никаких предпосылок, чтобы затягивать работу Верховной Рады, нет», – попытался вмешаться Чечетов.

Его слова потонули в криках «Позор!» со стороны оппозиции.

«Та игра, которую вы затеяли, известна... Перерыв, чтобы не избрать спикера... Это неконструктивная работа», – заявил Ефремов, обращаясь к оппонентам.

Примечательно, что сам виновник спора – глава КПУ Петр Симоненко все время сидел в президиуме молча, очевидно, боясь спровоцировать националистов, подбежавших к трибуне.

Вскоре к Ефремову подошел Виталий Кличко и склонился над «бело-голубым». О чем говорил боксер с «регионалом», ведущим заседание, неизвестно – микрофоны в этот момент отключили. Однако спустя минуту Ефремов заявил, что все же объявляет перерыв под предлогом перезагрузки системы для подсчета голосов.

Депутаты и журналисты, наблюдавшие за происходящим, взорвались смехом и аплодисментами.

«Я ему сделал предложение, от которого невозможно отказаться. В последний раз я такое говорил своей жене», – пояснил впоследствии журналистам в кулуарах сам Кличко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.12.12

Тягнибок надорвал ухо «тушке» Табалову в Верховной Раде (ФОТО). / «Свободовцы» ворвались в здание Верховной Рады, взломав двери парламента (ВИДЕО). / За год Украина заплатила за российский газ почти 12 миллиардов долларов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках