российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Львове представили роман о «мистическом» Бандере

Во Львове проректор Национального университета «Острожская академия» Петр Кралюк представил свой роман о Степане Бандере «Сильные и одинокие». Книгу презентовали в НУ «Львовская политехника», где Бандера когда-то учился.

Как сообщает ЗИК, творческая встреча с Кралюком прошла в рамках проекта народного депутата Ирины Фарион «От книги к цели». Сама Фарион, говоря о романе, отмечала, что это художественное произведение усилено научным аппаратом, то есть там даже есть ссылки на научные источники.

По ее словам, это не сюжетное произведение, а, скорее, «психологическая история», и ценность ее в том, что это, прежде всего, интеллектуальный роман.

Сам Кралюк рассказал, что ему хотелось показать Степана Бандеру, в первую очередь, как человека, сумевшего побороть свою болезнь. По его словам, Бандера в студенческие годы ходил с тростью, но позже поборол недуг.

«Меня поразило, что еще с молодых лет он готовил себя к тюрьме, к пыткам», – добавил Кралюк.

Также он поделился впечатлением, что Бандера – это в некотором смысле мистическая фигура. В частности, он чувствовал, что будет убит, отпустил охрану и спокойно принял смерть.

Роман состоит из четырех частей. Первая часть, по словам автора – это диалог Бандеры со следователем, своеобразное интеллектуальное соревнование.

Во второй части содержится разговор с Яремой Вишневецким, который, по замыслу автора, явился Бандере в грезах, когда он был брошен в тюрьму «Святой крест» в Польше.

В третьей части рассказывается о Бандере в концлагере «Заксенхаузен», где также в заключении находились Андрей Мельник, Олег Ольжич, сын Сталина Яков Джугашвили. Автор представил, о чем бы они говорили, если бы встретились.

В последней, четвертой, части идет речь об убийце Бандеры Богдане Сташинском. Позже он бежал в Западную Германию и, по замыслу Кралюка, однажды вернулся на Родину на могилу своих родных. В романе изображена своеобразная исповедь и покаяние убийцы.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 12.12.12

В Верховной Раде после перерыва началась драка. / Из Чернобыльской зоны экстренно эвакуировали 500 человек. / Верховная Рада не смогла заработать: Оппозиция сходу принялась блокировать парламент (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках