российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент назвал украинские выборы «шагом назад» и призвал партии не сотрудничать со «Свободой»

Европейский парламент выразил сожаление по поводу того, что недавние парламентские выборы на Украине не отвечали международным стандартам, а также заявил о своих опасениях в связи с популярностью националистической партии «Свобода». Об этом говорится в резолюции, принятой накануне на сессии Европарламента в Страсбурге.

Европарламент отмечает, в частности, что некоторые аспекты предвыборного периода (арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных возможностей, вызванных злоупотреблением административным ресурсом, случаи притеснений и запугивания кандидатов депутаты, отсутствие прозрачности в финансировании кампании и партий, отсутствие сбалансированного освещения в медиа), недостатки и задержки в подсчете голосов и установлении результатов составили шаг назад по сравнению с предыдущими национальными выборами.

В документе также подчеркивается тот факт, что лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находились в заключении во время выборов, и это негативно повлияло на избирательный процесс.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к властям Украины предпринять необходимые шаги относительно выявленных недостатков во время выборов, в том числе относительно неубедительных результатов в ряде одномандатных округов, в диалоге со всеми политическими партиями.

При этом Европарламент выразил надежду, что новая Верховная Рада сможет принять необходимые изменения к избирательному законодательству во избежание выявленных нарушений в будущем.

Депутаты также выразили обеспокоенность проблемами, связанными с подсчетом голосов и установлением результатов голосования в некоторых одномандатных округах, и приветствовали решение Центральной избирательной комиссии не объявлять результаты выборов в 5-ти мажоритарных округах.

Вместе с тем, несмотря на то, что, по мнению депутатов Европарламента, украинские выборы не стали прогрессом на пути к Европе, в документе выражена поддержка европейским стремлением украинского народа.

«Европарламент подтверждает обязательство ЕС относительно дальнейшего продвижения в отношениях с Украиной через подписание Соглашения об ассоциации так быстро, как только украинская власть продемонстрирует решительные действия и существенный прогресс, касающийся вышеизложенного в этой резолюции, возможно, до времени саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, в ноябре 2013 года», – написано в резолюции.

Также Европарламент обеспокоен ростом националистических настроений на Украине, выраженном в поддержке партии «Свобода».

«Напоминаем, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС. Призываем продемократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией», – говорится в резолюции.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 14.12.12

Марш футбольных фанатов в поддержку Павличенко в Харькове завершился дракой с милицией (ФОТО, ВИДЕО). Фанаты разорвали и сожгли флаг Партии регионов. / Из-за фото «свободовцев», дружелюбно смеющихся с Шуфричем, разгорелся скандал (ФОТО). / Поезд «Хюндай» не смог выехать из Киева в Харьков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках