российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабандисты разоряют животноводческие хозяйства Украины

Руководители животноводческих хозяйств требуют от руководства Украины пресечь контрабандный ввоз мяса в страну. Об этом говорится в обращении к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юрию Еханурову и спикеру парламента Владимиру Литвину, текстом которого располагает «Новый Регион».

«Каждый день границу пересекают грузы контрабандного происхождения с тысячами тонн говядины, свинины и птицы, что может привести к обвалу мясного рынка в стране и к убыткам большинства сельскохозяйственных предприятий, фермеров и населения, а бюджет не получит десятки миллионов гривен из-за теневых схем завоза мяса и мясной продукции», – говорится в обращении.

По подсчетам животноводов, только за последние три месяца с помощью так называемых «серых схем» в Украину было ввезено более 100 тысяч тонн мяса птицы, свинины и говядины. Из-за «контрабандистов» бюджет страны может потерять 250 миллионов гривен. Кроме того, «серый импорт» не соответствует нормам ветеринарного контроля, что несет опасность, прежде всего, для потребителя. Отсюда, по утверждению отечественных производителей, возникает угроза заражения различными болезнями, в том числе и птичьим гриппом.

«То, что приходит на территорию Украины, – мясопродукция в виде фарша, в виде мяса в механической обвалке и все остальное – это вещи очень небезопасные. Можно занести острое инфекционное заболевание», – заявил на пресс-конференции в Киеве председатель Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

Киев, Александра Кучер

Киев. Другие новости 07.10.05

В Ровно откроется Русский культурный центр. / Компартия требует отправить в отставку Ющенко и ликвидировать институт президентства. / Мороз открестился от Павловского. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках