российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Накануне визита Януковича в Москву зрители украинского ток-шоу проголосовали за вступление в Таможенный союз

64% зрителей политического ток-шоу Украины «Свобода слова» на телеканале ICTV поддерживают вступление Украины в Таможенный союз.

«Свобода слова» – это лучшее политическое шоу страны по версии конкурса «Телетриумф».

В начале каждого шоу ведущий ставит горячий вопрос на голосование в студии, которая подобрана в соответствии с населением Украины. В этот раз был вопрос «Поддерживаете ли вы вступление Украины в Таможенный союз». 64% проголосовали «за».

Такой опрос не считается социологическим исследованием.

Следует отметить, что опрос проводился накануне сегодняшнего визита Виктора Януковича в Москву. Телеканал ICTV контролируется олигархом Виктором Пинчуком.

Голосование проходило на фоне ожесточенных споров в студии.

Бывший министр финансов, народный депутат от партии УДАР Виктор Пинзеник заявил, что Украина будет играть очень скромную роль, если вступит в Таможенный союз.

«Давайте посмотрим, как распределяются поступления от таможенных платежей в Таможенном союзе. 88% таможенных платежей поступают в Российскую Федерацию. 7,3% – в Казахстан, а еще 4,7% получает Белоруссия. И решения там принимают как в акционерном обществе – большинством акций. Угадайте, кто имеет контрольный пакет акций в этом объединении?" – задал риторический вопрос Виктор Пинзеник.

По его словам, входить в Таможенный союз не имеет смысла. Достаточно подписать договор о свободной торговле со странами – участниками Союза.

Депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Леонид Кожара в ответ заметил, что вступление Украины в Евросоюз дало бы короткий негативный эффект для экономики.

«Сегодня фермеры в Евросоюзе получают сильную поддержку, а наши фермеры работают в очень сложных условиях. Поэтому первый эффект будет негативный. Но стратегически такое вступление принесло бы пользу», – сказал Кожара.

По его словам, Украина может сперва вступить в Таможенный союз, а затем договориться вместе с другими странами о свободной торговле с Евросоюзом.

Политолог Владимир Корнилов заметил, что после вступления Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии на границе прекратят «шмонать» украинцев.

«Вы же не говорите, что при вступлении в зону свободной торговли с Евросоюзом границы никуда не денутся. А при вступлении в Таможенный союз никаких границ не будет. Я сейчас смотрю, как спокойно через границу идут белорусы, казахи, и как «шмонают» украинцев. После вступления в Таможенный союз этого не будет», – сказал Корнилов.

В ответ прозападные политики призвали не упрощать ситуацию, и не сводить цивилизационный выбор Украины к пересечению границы.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 18.12.12

«Свобода»: Резолюция Европарламента – дело рук болгарского гея-коммуниста. / «Мало не покажется», – «Свобода» анонсирует акции против Таможенного союза. / «Российский соотечественник» Колесниченко: Украина не будет жить под диктат Кремля!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках