российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине втихаря узаконили эскорт-услуги

Вчера, 17 декабря, Украина отметила Международный день борьбы с насилием по отношению к секс-работникам. Подарок к этому дню преподнес… Госпотребстандарт: «услуги эскорта, службы знакомств, брачных бюро» – именно такой революционный перечень включен в содержание вида экономической деятельности № 96.09 согласно новому национальному классификатору, внедренному Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. Об этом сообщает пресс-служба всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины».

Введение в действие нового классификатора сухо комментируется на официальных сайтах государственных органов статистики: «Под эгидой Статистической Комиссии ООН был осуществлен всемирный пересмотр международных статистических классификаций видов деятельности и продукции, в рамках которого на европейском уровне были приняты центральные статистические классификации – Классификация видов экономической деятельности (NACE, rev.2)».

Именно европейская экономическая классификация легла в основу нового национального классификатора, на который украинские субъекты хозяйственной деятельности, в том числе частные предприниматели, переходят в текущем календарном году. Указанный классификатор, или «квэды», как их называют в народе, позволяет правильно организовать свою работу и самозанятым лицам, в том числе тем, которые оказывают эскорт-услуги.

«Украина является активным участником международного сотрудничества в рамках европейского статистического пространства, которое, кроме стран – членов Европейского Союза, включает страны Европейской ассоциации свободной торговли, что способствует вхождению нашего государства в европейское и мировое сообщество, повышению его международного авторитета, – говорится в официальных сообщениях. – Потребность в гармонизации национальных статистических классификаций с их международными аналогами обусловила пересмотр существующей системы национальных статистических классификаций видов экономической деятельности».

О легализации на Украине эскорт-сервиса стало известно лишь сейчас, на основании скрупулезного анализа, проведенного экспертами в отношении комментариев к национальному классификатору квэдов. Ранее об этом не сообщалось, так как при внедрении указанного классификатора тот код, о котором идет речь, – 96.09 – был обтекаемо сформулирован как «прочие индивидуальные услуги, не включенные в другие группы».

«Во многих европейских и азиатских странах сформировалось такое отношение к секс-бизнесу, как и к любому другому виду предпринимательской деятельности: налоги, трудовой стаж, профсоюзы… Любой человек имеет право на цивилизованное удовлетворение своих сексуальных потребностей, в том числе на коммерческой основе. Я считаю, что и секс-услуги, и услуги служб знакомств, и эскорт-сервис в его чистом виде должны существовать как вполне легальные виды деятельности. К этому пониманию постепенно приходят и широкая украинская общественность, и политики, и органы власти», – говорит Святослав Шеремет, лидер всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины».

Напомним, уголовная ответственность в Украине за предоставление сексуальных услуг за деньги была упразднена в 2006 году, однако до настоящего времени действует законодательная норма об административной ответственности за «проституцию», причем толкование этого понятия было исключено из законодательства шесть лет назад. Но и сегодня остается действующей 301-я уголовная статья за «сводничество». При этом потребление платных сексуальных услуг являлось и является в Украине ненаказуемым.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.12.12

Депутат: В зеленой зоне Киева начали новое скандальное строительство. / Янукович отменил визит в Москву, вызвавший скандал на Украине. / На кастинг в новую «ВИА Гру» пришли более тысячи девушек и полуголый трансвестит (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках