российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Венгерский язык стал региональным в одном районов Закарпатской области

Депутаты Виноградовского райсовета Закарпатской области приняли решение дать венгерскому языку статус регионального. Как сообщает zakarpattya.net.ua, рассмотрение этого вопроса на сессии инициировали депутаты от двух венгерских партий.

Против проголосовал только один депутат. Депутаты от партии «Единый Центр», которая ранее высказывалась против языкового закона, единогласно поддержали это решение.

Отныне вывески в Виноградовском районе должны дублироваться венгерском языке.

Напомним, 7 сентября нынешнего года статус регионального венгерскому языку предоставили депутаты городского совета в Берегово, а 18 сентября аналогичное решение принял Береговский районный совет Закарпатской области.

Ранее на сессии сельского совета в селе Белая Церковь Раховского района статус регионального получил румынский язык.

Как известно, закон об основах государственной языковой политики, который вступил в силу 10 августа, предусматривает установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространена эта речь.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 18.12.12

В Киеве во второй раз за полгода ограбили один и тот же ювелирный магазин. / Прокуратура: В школах Киевской области работают учителя с судимостями и любители выпить с учениками. / В Киеве на станции метро «Дорогожичи» с потолка полилась вода. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках